пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Физика
» Философия

8. Философия эпохи Средневековья: предмет, основные периоды, основные проблемы и особенности.

 

А. Солженицын. Современная цивилизация – «это христианство без Христа, если такое возможно».

Человек осознает свою абсолютную зависимость от Высшего Существа и рассматривает свое бытие исключительно как творение. Новое понимание абсолютной реальности можно обозначить понятием «монотеизм». Бог – абсолютно свободная, ни от чего не зависящая сущность. Философскому рассуждению предпосылается обращение к глубинным истокам и переживаниям личности, очень часто выливающимся в молитвенное обращение к Богу. Принцип откровения. Для истинного христианина все, что мирское, не представляет особого интереса.Бог как Откровение – наиболее характерный атрибут христианского Бога. Идея Откровения, равно как и творения, – специфический христианский опыт, совершенно новый на фоне греческой мудрости.Авторитет Писания (канон которого окончательно сложился в IV в.) в средневековом стиле мышления неизмеримо превосходит значимость любого философского текста.Периоды:

1.Апологетика (защита от язычников). Юстин Мученик.

2. Патристика (фил.учение отцов церкви).

Различают западную и восточную патристику. Наиболее яркой фигурой на Западе считают Августина Блаженного, на Востоке – Григория Богослова, Иоанна Златоуста, Максима Исповедника.Августин пришел к христианству через манихейство (религиозно-философское учение, появившееся на Ближнем Востоке в III в., считавшее добро и зло равновеликими началами) и неоплатонизм, под воздействием которых он находился в молодости.Добро – это проявление Бога на земле, учил Августин, зло – это недостаток добра.Главной идеей учения Августина является становление человека от «ветхого» к «новому», преодоление себялюбия в любви к Богу.«Град Земной» и «Град Божий». Бессмертная душа. Августин является родоначальником направлений неоплатонизма в христианской философии, которое господствовало в Западной Европе вплоть до XIII в.

3. Схоластика (Боэций), т. е. «школьная философия», господствовавшая в средневековых университетах, соединявшая христианскую догматику с логическими рассуждениями. Основной задачей схоластики было обоснование, защита и систематизация религиозных догматов логическим путем.

Фома Аквинский:

Знание о Боге – есть знание двух порядков:

1) доступное каждому;                                2) недоступное простому человеческому разуму.

Главный тезис: «Верую, потому что абсурдно». Фома Аквинский обосновал несостоятельность двойственной истины. Истина одна – это Бог.

Фома Аквинский, сумевший достигнуть равновесия в вопросе соотношения веры и разума, также универсально решил и проблему универсалий. По его мнению, универсалии существуют трояко: «до вещей», «в вещах», «после вещей».

5 доказательств существования Бога:

1.Перводвигатель (космологическое)

2. Первопричина (гносеологическое)

3. Необходимость (аксиологическое)

4. Высшая степень бытия (онтологическое)

5. Целеполагатель (телеологическое)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


12.01.2015; 18:33
хиты: 547
рейтинг:0
Естественные науки
физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь