пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Методы философии, их характеристика. Примеры использования методов в вашей специальности.

 

Все методы могут быть разделены на следующие основные группы: частнонаучные, общенаучные, всеобщие (философские).

Философия оформляет свои выводы при помощи категорий – предельно общих понятий. Таким образом, мы можем дать определение философскому методу. Философский метод– это система наиболее общих приемов теоретического и эмпирического освоения действительности.

1.Метафизика.Характеристика сущности метафизического метода мышления была дана Ф. Энгельсом в «Анти-Дюринге» (раздел «Общие замечания»): «Для метафизики вещи и их мысленные отражения - понятия суть отдельные, неизменные, застывшие, раз и навсегда застывшие, подлежащие исследованию один после другого, один независимо от другого. Он мыслит сплошными непосредственными противоположностями; речь его состоит из: «да-да, нет-нет; что сверх того, то от лукавого»

Метафизикой называют такой метод мышления, когда игнорируется внутренняя взаимообусловленность явлений, их качественные изменения, противоречивое развитие. Метафизический метод познания, мышления включает в себя ряд разновидностей, которые возникают в результате абсолютизации отдельных моментов, форм, этапов познавательного процесса.

2. Диалектика.Термин «диалектика» появился в древнегреческой философии и в школе Сократа-Платона означал «искусство вести беседу» так, чтобы обнаруживать противоречия в суждениях противника и таким образом находить истину. Затем Гераклитом диалектический метод впервые был ясно выражен как воззрение на мир, учитывающее развитие и взаимосвязь явлений.

Герменевтический принцип, предполагающий понимание части из целого и целого из части, выражает в сущности одно из элементарных требований диалектической методологии.

3. Отстаивание интуиции (умозрения) как единственного философского метода осуществляется философами иррационалистического направления (экзистенциализм, феноменология и т. п.), согласно которым интуиция основной источник философского знания и гарант автономии и своеобразия философии по отношению к науке.

Методы эмпирического познания:

1. Эксперимент – изменение или воспроизведение объекта в специально созданных условиях.

2. Сравнение – выявление сходства или различия объектов.

3. Описание – фиксирование результатов опытов.

Методы теоретического познания:

1. Формализация – отображение содержательного знания в знаково-символическом виде.

2. Аксиоматический метод – принятие ряда утверждений в качестве бесспорных для дальнейшего построения теории на их основе.

3. Анализ – разложение целого на части.

4. Синтез – обобщение, сведение частей в единое целое.

5. Индукция – выведение общего умозаключения из частного.

6. Дедукция – выведение частного умозаключения из общего.

7. Аналогия – выведение заключений об одних свойствах объектов на основе соответствия, сходства их других свойств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


12.01.2015; 18:33
хиты: 103
рейтинг:0
Естественные науки
физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь