пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Понятие и структура мировоззрения. Исторические типы мировоззрения, их характеристика.

 

Мировоззрение – это совокупность наиболее общих взглядов на мир, основанные на этих взглядах убеждения и идеалы, определяющие жизненную позицию человека, принципы его поведения и ценностные ориентации.

Главными компонентами мировоззрения являются:

1) знания (и основанные на этих взглядах убеждения);

2) ценности (нормы и идеалы);

3) программы действия.

Важным компонентом мировоззрения являются идеалы, в которых содержится высшая цель стремлений человека к истине, добру, красоте, справедливости. Через соотношение с нормой, идеалом идет оценка происходящего.

Глубина мировоззрения:

1. Отражение на уровне ощущений;

2. Мировосприятие и миропредставление;

3. Понятийное отражение. Именно его и представляет философия.

История мировоззрения:

1. Мифологическое мировоззрение– исторически первый тип, формировался на ранних стадиях развития общества и представлял собой первую попытку человека обрести осмысленность своего существования, определить свое место в окружающем мире.

Мифология – универсальная, образно-символическая форма постижения и объяснения мира. На явления природы проецировались человеческие свойства. Мифические персонажи – боги, духи, герои – наделены человеческими чертами. В мифах выразилось представление древних людей о целостности мира, слитности и неразделенности человека и природы.

2. Религиозное мировоззрение (лат. religio – благочестие, набожность, святыня) сформировалось на сравнительно высокой стадии развития древнего общества. Являясь, как и мифология, попыткой рационализации непостижимого, религиозного мировоззрение отличается от мифологии верой в существование надприродных сверхъестественных сил и их главенствующей роли в мироздании и жизни людей. В мифе человек не выделяет себя из природы, боги живут в естественном, «земном» мире, общаются с людьми и т.д.

3. Философское мировоззрение является качественно новым типом. От предыдущих оно отличается прежде всего ориентацией на рациональное объяснение мира. На смену образу и символу приходит логос – разум. Философия и зарождается, как попытка решить основные мировоззренческие проблемы средствами разума.

Философское мировоззрение унаследовало от мифологии и религии их мировоззренческий характер, всю совокупность вопросов о происхождении мира, его строении, месте человека в мире и т.д. Но в отличие от мифологии и религии, которые характеризуются чувственно-образным отношением к действительности и содержат эмоционально-художественные, ритуальные элементы, этот тип мировоззренияхарактеризуется стремлением теоретически обосновать свои положения и принципы.

4. Научное мировоззрение формируется на основе познания законов развития природы и общества. В то же время и в философии мировоззрение выступает в форме знания и носит систематизированный, упорядоченный характер. Этот момент существенно сближает философию и науку. С наукой философию сближает стремление опереться на теоретические методы исследования, использовать логический инструментарий для обоснования своих положений, выработать достоверные, общезначимые принципы и положения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


12.01.2015; 18:33
хиты: 89
рейтинг:0
Естественные науки
физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь