пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 31. Выражение скалярного произведения через координаты векторов.

Скалярным произведением двух векторов на плоскости или в трехмерном пространстве в прямоугольной системе координат называется сумма произведений соответствующих координат векторов формула и формула.

То есть, для векторов формула на плоскости в прямоугольной декартовой системе координат формула для вычисления скалярного произведения имеет вид
формула,
а для векторов формула в трехмерном пространстве скалярное произведение в координатах находится как
формула.

Таким образом, мы имеем третье определение скалярного произведения. Покажем, что это определение эквивалентно первому.

Сначала докажем равенства формула для векторов формула на плоскости, заданных в прямоугольной декартовой системе координат.

Отложим от начала координат (точка О) векторы формула и формула. Тогда формула (при необходимости обращайтесь к статьям операции над векторами и их свойства иоперации над векторами в координатах).

Будем считать точки ОА и В вершинами треугольника ОАВ. Потеореме косинусов мы можем записать формула. Так как формула, то последнее равенство можно переписать как формула, а по первому определению скалярного произведения имеем формула, откуда формула.

Вспомнив формулу вычисления длины вектора по координатам, получаем
формула

Абсолютно аналогично доказывается справедливость равенств формула для векторов формула, заданных в прямоугольной системе координат трехмерного пространства.

Формула скалярного произведения векторов в координатах позволяет заключить, что скалярный квадрат вектора равен сумме квадратов всех его координат: на плоскости формула, в пространстве формула.


26.01.2016; 17:45
хиты: 182
рейтинг:0
Точные науки
математика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь