пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Неформализованное наблюдение. Содержание наблюдаемого и метод регистрации.

Неформализованное (неконтролируемое, простое, бесструктурное) наблюдение.

Неформализованное наблюдение похоже на обыденное (повседневное), которое тоже не имеет специальных процедур, методов, документов и т.п.

Социолог пытается понять смыслы изучаемой группы, мотивы поведения людей. При проведении возникает вопрос: что именно наблюдать. Основные ориентиры для выбора нужной информации – исследовательские вопросы.

Применяется в качественном исследовании. В количественном методе может применяться на отдельных этапах.

Наблюдаемые данные фиксируются в дневнике наблюдения. Можно фиксировать и на диктофон.

Как правило, методика неформализованного наблюдения представляет собой дневник, где указываются в соответствии с целью ситуации, в которых удалось провести наблюдение, а также время, место и само содержание наблюдаемого (участников ситуации, соц.-демографические характеристики, соц.статус, действие людей в изучаемой ситуации, цели и действия людей, чувства и эмоции, особенности взаимодействия между людьми, особенности языка и речи). Дневниковые записи имеют обычно лонгитюдный характер (за время исследование объекты  успевают существенным образом поменять какие-либо значимые признаки). В ходе таких наблюдений исследователь начинает постепенно выделять основные линии, по которым существуют какие-либо отличия или прослеживаются новообразования.

Минус: субъективная интерпретация наблюдателя.


12.02.2015; 14:40
хиты: 2729
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь