пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Инструментарий и процедура формализованного наблюдения. Методы повышения надежности результатов наблюдения.

 

Формализованное, или стандартизированное, наблюдение предусматривает детальную разработку программы и методических процедур:

- определение целей и задач наблюдения;
- определение проблемы, объекта наблюдения;
- определение изучаемых характеристик и их индикаторов, доступных внешнему наблюдению и регистрации;
- определение необходимого числа наблюдений из множества возможных (выборочные процедуры);
- разработку регистрационных документов для фиксации наблюдаемых характеристик (карточки наблюдения, бланки протоколов и т.п.);
- инструкции наблюдателям относительно способа наблюдения
- методику обработки и анализа данных.

Формализация процедуры наблюдения возможна в тех случаях, когда наблюдатель занимает стороннюю позицию, когда изучают явления, открытые для визуального восприятия.

В структурированном наблюдении, предполагающем строгие приемы ведения записей, используются бланки-протоколы, разлинованные по пунктам наблюдения, с кодовыми обозначениями событий и ситуаций, дополняющие карточки индикаторов (наблюдаемых элементов). Частоту и интенсивность событий в данном случае регистрируют с помощью шкал ранжирования.

Надежность результатов наблюдения обеспечивается апробацией разработанного инструментария (пилотаж), специальным обучением наблюдателей и контролем за качеством их работы.

Апробация документов, подготовленных для регистрации результатов наблюдения, состоит в проведении пробных наблюдений и анализе сделанных записей, а также впечатлений наблюдателей, трудностей регистрации, неясных терминов, психологических препятствий и т.п. Кроме того, проводится сравнение результатов наблюдения несколькими наблюдателями одной и той же ситуации. Анализ причин несовпадения результатов помогает выявить просчеты в конструкции карточек для регистрации наблюдения, в организации наблюдения.


12.01.2015; 18:14
хиты: 107
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь