пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные причины ошибок выборочного исследования. Случайная и систематическая ошибки регистрации. Смещение выборки. Ошибка репрезентативности (собственно ошибка выборки).

 

Делятся на:

1) Ошибку регистрации (возникает по причине невнимательности интервьюера, неправ.заполнение анкеты, неправ.понимание вопроса - т.е.возникает в процессе фиксирования данных);

2) Ошибку репрезентативности (возникает из-за несоответствия структуры выборочной совокупности структуре ген.совокупности).

Наряду с термином «ошибка репрезентативности» можно встретить другой — «ошибка выборки». Иногда они употребляются как синонимы, а иногда «ошибка выборки» используется вместо «ошибки репрезентативности» как количественно более точное понятие.

Ошибки репрезентативности делятся на:

1) систематические - неправильно сформировано выборка, нарушен принцип случайности, учтены не все признаки ген.совокупности, важные в данном соц.исследовании / ошибка в инструментарии;

(при возрастании выборки не уменьшаются)

2) случайные - статистические погрешности, определяется с помощью формул статистики, обусловлена тем, что мы опрашиваем часть ген.совокупности, а не всю / нарушение выборочного характера (использование более доступных единиц измерения, неправильное проектирование плана выборки, ошибка в инструментарии).

В результате случайной ошибки выборка может оказаться смещенной, так как при отборе каждой единицы допускается ошибка, всегда направленная в одну и ту же сторону. Эта ошибка получила название ошибки смещения. Ее размер может превышать величину случайной ошибки. Особенность ошибки смещения состоит в том, что, являясь постоянной частью ошибки репрезентативности, она увеличивается с увеличением объема выборки. Случайная же ошибка с увеличением объема выборки уменьшается.


12.01.2015; 18:09
хиты: 113
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь