пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности организации теоретико-прикладного исследования. Рабочий план исследования, основные этапы. Понятие «проба» («пилотаж»), «генеральный пилотаж».

 

Теоретико-прикладные исследования выполняются, как правило, в рамках перспективной исследовательской программы, в которой должны быть предусмотрены направления и наиболее важные стадии разработки достаточно крупной социальной проблемы.

Рабочий план исследования отражает основные процедурные мероприятия, связанные с качественным проведением социологического исследования. Структурными компонентами плана социологического исследования выступают его этапы.

Блок первый. В нем определяются порядок обсуждения и утверждения программ и методического инструментария исследования; проведение пробного исследования, внесение коррективов по итогам пробного исследования.

Блок второй. Фиксирует в плане все организационные и методические виды работ, обеспечивающие четкое проведение полевого исследования.

Блок третий. Охватывает совокупность операций, связанных с подготовкой первичной информации к обработке и собственно обработкой ее на компьютере.     

Блок четвертый, включает все виды работ, связанные с анализом результатов обработки полученных данных, прогнозов.

Предварительная проба («пилотаж») охватывает проверку годности и отдельных методов получения первичной информации, и системы процедур в целом, и организации массового сбора данных.

Генеральный «пилотаж» — продолжение пробы, но теперь уже не отдельной методики или инструмента, а всей процедуры сбора первичных данных.


12.01.2015; 18:08
хиты: 129
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь