пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Интерпретация и операционализация основных понятий. Предварительный системный анализ объекта исследования. Пример процедур интерпретации и системного анализа.

 

Операционализация понятий - научная процедура связи теоретического аппарата исследования с его методическим инструментарием. Ее сущность заключается в объединении в единое целое проблемы формулирования понятий, техники измерения и поиска социальных индикаторов.

Составной частью операционализации является интерпретация основных понятий как их теоретическое и эмпирическое уточнение. Выделяются теоретическая и эмпирическая интерпретация. Теоретическая интерпретация понятий это уточнение понятия в связи с другими понятиями системы, определение его места в ней с точки зрения теории в которую оно включено; выяснение отношения понятия к употреблению в других теориях.

В процессе теоретического осмысления основных (исходных) понятий данные требования реализуются путем:

- выделения определенной точки зрения с помощью полемики по проблемам языка данной теории;

- придания однозначного смысла (уточнения) в рамках данного исследования (концепция, доработка, введение частного определения);

- выработки нового определения понятия.

Эмпирическая интерпретация понятий это процедура поиска эмпирических значений теоретических терминов; соотнесение понятия с явлениями (элементами) социальной реальности так, чтобы явления были охвачены их содержанием и, таким образом, превратились в соответствующие эмпирические индикаторы и показатели каждого понятия, то есть это операциональное определение понятий.

Цель эмпирической интерпретации - последовательная конкретизация содержания понятий, дающая возможность выйти на такие проявления непосредственно недоступных восприятию изучаемых явлений, которые поддаются фиксации и измерению, т.е. на эмпирические индикаторы.

Промежуточные понятия между основными теоретическими понятиями и эмпирическими индикаторами - операциональные понятия, т.е.понятия, еще нуждающиеся в дальнейшей эмпирической интерпритаци.

Процедура эмпирической интерпретации понятий состоит из тех же операций, что и процедура построения инструментария исследования, обычно представляется в виде логической схемы деления на основные понятия. Подобная логическая схема - структурная операционализация.

Последовательность действий при уточнении и эмпирической интерпретации понятий:

1) анализ литературы, уточнение смысла понятий;

2) анализ социальных явлений, отражаемых в понятиях с помощью изучаемой литературы;

3) провести эмпир.интерпритацию основных понятий, в результате чего построить упорядоченную схему характеристик и свойств предмета, доступных для эмпирической регистрации;

4) предварительный системный анализ объекта исследования (выделение групп, различающихся по каким-либо характеристикам объекта (факторам) - факторная операционализация).

Предварительный системный анализ объекта исследования - моделирование исследуемой проблемы, предположение о том, что какие-то группы объекта исследования должны различаться по проявлению характеристик предмета. Это предположение помогает сформулировать гипотезу исследования.

При системном анализе объект исследования разбивается на другие группы, которые отличаются друг от друга по каким-либо характеристикам (факторам).

Предварительный системный анализ объекта исследования = факторная операционализация.

Факторы:

1) общие и специфические - связаны с конкретным предметом исследования (пол, возраст);

2) явные (поддающиеся регистрации - пол) и латентные (скрытые - особенности воспитания в семье);

3) объективные и субъективные (объективные не зависят от субъективной деятельности. связаны с условиями жизни).


12.01.2015; 18:03
хиты: 0
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь