пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие социологического исследования. Виды и стратегии социологических исследований.

 

Социальное исследование – это система теоретических и эмпирических процедур, которые способствуют получению новых знаний про исследуемый объект с целью решения конкретных теоретических и социальных проблем.

Виды:

1. Пилотажное (разведывательное) - наиболее простое, ограниченное по времени и объему, позволяет получить общее представление об объекте, часто применяется как вспомогательное исследование для проверки инструментария

2. Описательное - масштабный способ сбора и обработки соц.информации, дает относительно целостное представление об изучаемом объекте, его структурных элементах, к этому исследованию разрабатывается подробрая программа, прорабатывается инструментарий. Объект - достаточно большие группы. Наиболее распространенный вид исследования.

3. Аналитическое - самый углубленный вид социологического анализа. Цель его — выявить причины, лежащие в основе процесса и обусловливающие его специфику. Его подготовка требует большого времени. Оно носит комплексный характер. Требует больших трудозатрат, сл-но применяется реже.

Виды по разнесенности во времени:

1. Точечное - одноразовое, позволяет получить характеристики изучаемого явления в определенный момент времени, не рассматривает изменения.

2. Повторное - предполагает проведение нескольких исследований по аналогичным программам и применении близкого инструментария (делится на:

а) трендовые - осуществляются на аналогичных выборках с интервалом во времени в рамках единой генеральной совокупности. Они делятся на когортные (когда изучают определенную возрастную группу — когорту) и исторические (когда состав когорт меняется).

б) лонгитюдные - ведется длительное периодическое изучение одних и тех же индивидов по мере достижения обследуемой совокупности опр.стадии своего развития.

в) панельные - обследование одних и тех же людей через одинаковые промежутки времени. При нем важно соблюдать единообразие. Сведения получают об индивидуальных изменениях. Главная сложность — сохранение выборки от одного исследования до другого.

г) мониторинговые - периодическое изучение определенного социального явления или соц.группы на протяжении достаточно длительного промежутка времени).

Виды в зависимости от метода сбора социологической информации:

1. Метод опроса - обращение к респонденту с вопросами, регистрацию ответов, их послед.обработка. Делится на анкетирование (раздаточное, почтовое, прессовое, электронное/индивидуальное, групповое, массовое) и интервью (стандартизированное, полустандартизированное, свободное/индивидуальное, групповое (открытое групповое интервью и фокус-группа)).

2. Метод наблюдения - по степени формализации: стандартизированное(опр.эл-ты поведения)/нестандартизированное; по позиции наблюдателя: открытое/скрытое; по степени включенности наблюдателя: включенное/невключенное.

3. Метод анализа документов - любой материальный носитель информации, являющийся соц.значимым. Выделяют формализованный (контент-анализ) и неформализованный.

Социальный эксперимент - задаются определенные условия и изучается их влияние на изучаемое явление.

Также применяются психологические методы: социометрический опрос и тестовые методики.

Выделяют количественные и качественные стратегии соц.исследования:

1. Количественная - традиционный подход, теоретически опирается на позитивную социологию, идущую от Конта, Дюркгейма, направлен на изучение массовых явлений. Применяются статистические методы обработки, выявления закономерностей, обобщенный характеристики по изучаемым соц.группам. Используются формализованные методы сбора соц.информации.

2. Качественная - направлен на изучение соц.явлений и процессов с т.зр. отдельного индивида как начала любой социальности, теоретически опирается на теории Вебера, Щюца, Зиммеля и др. Социолог изучает личностные смыслы людей, мотивы, цели деятельности, но при этом считается, что изучается не индивидуальное, а типическое, т.к.каждый человек является носителем смысла определенной соц.группы.


12.01.2015; 18:01
хиты: 0
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь