пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Системы вентиляции жилого дома

В жилых домах вентиляция устанавливается с целью удаления из воздуха избытков теплоты и влаги, которые образуются в результате дыхания людей, углекислого и прочих газов. Монтажвентиляционной системы также необходим для удаления различных вредных веществ и газов, которые могут выделяться во время приготовления пищи.

В большинстве всех случаев вентиляция в жилых домах подразумевает обязательную установку вытяжной вентиляционной системы c естественным побуждением. Это выглядит как перемещение воздушных масс в жилом доме под воздействием естественных сил природы, а именно перепада гидравлического давления и силы ветра.

В целом, компенсация поступления воздуха, который выводится из жилого помещения при данной системе вентиляции, будет происходить благодаря, так называемому, просачиванию наружного воздуха через все неплотности окон, дверей и форточек, а также за счет проникновения воздуха из других прилегающих помещений. Приток воздуха также может быть обеспечен за счет установки на окна и стены приточных клапанов (1).

Воздухообмен при устройстве систем вентиляции жилых зданий организуется следующим образом:

  • Воздух с улицы поступает в помещения вышеуказанным способом.
  • Отработанный воздух вытягивается наружу через вытяжные устройства (2), расположенные на кухне, в ванной и в туалете.

Во время организации вентиляции в квартире жилого дома, которая состоит из четырех или более комнат, необходимо обязательно предусмотреть дополнительные вытяжки из каждой отдельной комнаты, исключая только две ближайшие к кухне.


13.01.2015; 12:54
хиты: 75
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь