пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5.Источники выработки тепла.

Источники - Комплексные технические устройства, в которых первичная энергия превращается в энергию теплоносителя (воды или пара) с требуемыми параметрами. В качестве первичной энергии в основном используют органическое топливо, ядерную энергию, теплоту Земли и Солнца, вторичные энергетические ресурсы, низкопотенциальную теплоту. Доля возобновляемых источников энергии в теплоснабжении не превышает 10%.

Источники теплоты централизованных систем теплоснабжения в основном работают на твердом, жидком котельном и газообразном топливах.

Децентрализованные системы теплоснабжения работают на твердом и частично на газообразном топливах. Централизация систем теплоснабжения достигает 70—80%, основными источниками теплоты являются теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) и крупные котельные установки (тепловые станции).

В больших системах теплоснабжения широко используют котельные установки мощностью 100—500 МВт. Комплекс устройств, предназначенных для выработки тепловой энергии в виде горячей воды или пара – котельная установка.

 Они могут работать совместно с ТЭЦ. Котельные установки используют как самостоятельные источники в локальных системах теплоснабжения или при совместной работе нескольких котельных на общую сеть.

 Для централизованного теплоснабжения помимо крупных районных котельных используют квартальные и групповые с нагрузкой 15—100 МВт, для теплоснабжения сельских и малых населенных пунктов — котельные мощностью до 15 МВт, децентрализованные домовые (местные) и поквартирные источники теплоты. 
Циркуляцию воды в системе теплоснабжения осуществляет насос. Подпитку системы химически очищенной водой производит через регулятор подпиточный насос.
Мощным источником для теплоснабжения городов и промышленности является ядерная энергия.
Для теплоснабжения можно использовать следующие атомные источники: конденсационные АЭС с нерегулируемыми отборами пара, атомные котельные ACT, атомные теплоэлектроцентрали АТЭЦ.

Основными источники теплоты централизованных систем теплоснабжения — паротурбинные ТЭЦ и котельные установки — работают на органическом топливе. В районах, обеспеченных природным газом, целесообразно применение на ТЭЦ газовых турбин и парогазовых установок, но для практического применения таких установок требуются дальнейшие научно-инженерные разработки.


12.01.2015; 17:44
хиты: 63
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь