пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТГВ

3. Метеорологические условия воздушной среды.

 

Параметры микроклимата определяют теплообмен организма человека и оказывают существенное влияние на функциональное состояние различных систем организма, самочувствие, работоспособность и здоровье. Микроклимат помещения характеризуется температурой внутреннего воздуха tв, радиационной температурой помещения (усредненной температурой его ограждающих поверхностей) tr, скоростью движения (подвижностью)Uв, и относительной влажностью φв воздуха. Нормы микроклимата предполагают:

1.          Постоянное присутствие не менее 21% кислорода внутри помещения.

2.          Днем температура воздуха должна находиться в пределах 20-25 градусов выше ноля, а ночью – в пределах 18-20 градусов тепла.

3.          Подвижность воздуха должна составить примерно 0,1-0,15 м/с

4.          Уровень относительной влажности воздуха в помещении с хорошим микроклиматом должен находиться в пределах 40-60%. 

Температура в помещениях является одним из ведущих факторов, определяющих метеорологические условия среды.

Высокие температуры оказывают отрицательное воздействие на здоровье человека. Работа в условиях высокой температуры сопровождается интенсивным потоотделением, что приводит к обезвоживанию организма, ослабляется внимание, ухудшается координация движений, замедляются реакции и т.д.

Параметры микроклимата производственных помещений зависят от теплофизических особенностей технологического процесса, климата, сезона года, условий отопления и вентиляции.


12.01.2015; 17:42
хиты: 295
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь