пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности философского познания. Проблемное поле философии. Структура философского знания.

Особенности философского познания.

Философия основывается на теоретико-рефлексивном и духовно-практическом отношении субъекта к объекту. Оказывает активное воздействие на социальное бытие посредством новых идеалов, норм и культурных ценностей.

Основные, исторически сложившиеся разделы:

  • антология
  • гносеология
  • логика
  • этика
  • эстетика
  • антропология
  • социальная философия
  • история философии
  • философия религии
  • методология
  • философия науки.

Главные тенденции развития философии связаны с ...

осмыслением таких проблем, как мир и место в нем человека, судьбы современной цивилизации, единство и многообразие культур, природа человеческого познания, бытие и язык.

Специфика понятийного аппарата в философии науки состоит в том, что философия стремится найти предельные основания всякого сознательного отношения к действительности. Поэтому философское знание принимает вид не рассудочно упорядоченной схемы, а развернутого обсуждения, детального формулирования всех трудностей анализа, критического сопоставления и оценки возможных путей решения поставленной проблемы. Отсюда известная сентенция: философии важен не только достигнутый результат, но и путь, ведущий к этому результату.

Неразрешимые вопросы с точки зрения теологии и науки оказываются предметом философии. Язык философии – нечто среднее между языком обыденности, снабженной категориями, и языком поэзии.

Философия – род интеллектуальной деятельности, который требует постоянного общения с великими умами прошлого и современности, обладает национальной определенностью, обогащается за счет мирового философского опыта, и потому, как и любая наука, она интернациональна, имеет общечеловеческое всеединство.

Проблемное поле философии.

Основные проблемы философии – это проблемы связанные с познанием. Самым важным относящимся к познанию вопросом является то, познаваем ли мир вообще. Агностики утверждают, что понять его человеку никогда и ни за что не удастся, а гностики же уверяют, что человеческий разум не имеет границ, и рано или поздно ему откроются все тайны мирозданья.

Также философов интересует сущность самого познания, особенности познавательных процессов, отношения субъектов и объектов познания и так далее.

Философия не игнорирует методы познания, но все-таки отводит им второстепенную роль – сама суть данного процесса интересует философов намного больше.

Основные проблемы социальной философии.  

Частично проблемы общества затрагиваются онтологией, однако онтология имеет свои вопросы, которые мало связаны с нравственностью, личностью, коллективом и прочим. Социальные качества человека изучаются отдельным разделом – то есть социальной философией.

Основные проблемы философии включают в себя и проблемы самого человека - то есть проблемы не личности, а конкретно индивида. 

Структура философского знания.

Центральное ядро- метафизика.

Метафизика - учение о первоосновах сущего -«теоретическая» философия.

метафизика состоит из трех, тесно друг с другом связанных, частей:

онтологии (учения о бытии)

гносеологии (теории познания)

аксиологии (всеобщей теории ценностей).

Взаимоотношения между тремя разделами метафизики 

Онтология - философское учение об истинных основаниях бытия; 
Гносеология -  учение об основаниях бытия истины;
Аксиология - учение о бытии истинных ценностей.

Онтология нацелена на выявление всеобщих закономерностей бытия как такового, выявляет всеобщие структуры и закономерности развития вещей и процессов как таковых, оставляя в стороне вопросы о закономерностях их познания и о ценностном отношении к ним со стороны познающего субъекта. Аксиология направлена на выявление всеобщих ценностных оснований бытия человека (субъекта), его практической деятельности и поведения. Аксиологию интересует не бытие как таковое и не законы его познания, а прежде всего человеческое отношение к бытию и та система ценностных представлений, в соответствии с которыми это отношение формируется и развивается. Гносеология образует посредствующее звено между онтологией и аксиологией. Ее интересует взаимодействие между познающим субъектом и познаваемым объектом, отношение знания к действительности, возможности познания мира человеком, критерии истинности и достоверности знания. 


12.01.2015; 18:19
хиты: 116
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь