пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

45. Конкурентоспособность национальной экономики. Конкурентные слабости России.

Конкурентоспособность национальной экономики – многозначный термин, который чаще всего обозначает: • способность страны добиться высоких темпов экономического роста, которые были бы устойчивы в среднесрочной перспективе; • уровень производительности факторов производства в данной стране; • способность компаний данной страны успешно конкурировать на тех или иных международных рынках. В рамках первых двух определений повышение конкурентоспособности национальной экономики отождествляется с ростом жизненных стандартов и ускорением экономического роста. Поэтому понятие конкурентоспособности национальной экономики тесно связано с такими областями экономической теории как теория экономического развития и теория экономического роста, а также с интегрирующей обе эти теории теорией капитала. По этой причине конкретные подходы к повышению конкурентоспособности национальной экономики зависят от приверженности тем или иным научным школам в рамках этих теорий, которые дают разные ответы на вопрос "что работает, а что - нет". Повышение конкурентоспособности национальной экономики на основе третьего определения тесно связано со следованием традиционной промышленной политике в части поддержки конкретных компаний – "национальных чемпионов" или экспортеров – и политикой поддержания низкого курса национальной валюты. Между повышением конкурентоспособности в первых двух смыслах и повышением конкурентоспособности в третьей трактовке существует серьёзное различие. Конкурентоспособность национальной экономики в первых двух смыслах не предполагает необходимости участия страны в международной торговле.

В рамках же третьего определения конкурентоспособность проявляется исключительно на международном рынке. Исторически концепция конкурентоспособности основана на теории использования в международном разделении труда сравнительных преимуществ национальных экономик (дешевый труд, богатые природные ресурсы, благоприятные географические, климатические, инфраструктурные факторы и т.п.) для экспорта продукции в страны, где таких преимуществ нет, и импорта продукции из стран, которые обладают преимуществами по сравнению с национальной экономикой страны-импортера.

К сожалению, на протяжении 90-х гг. присущие российской экономике преимущества не использовались, или использовались в недостаточной степени, или, по существу, утрачивались. В этот период: сократились работы по геологической разведке и освоению минеральных ресурсов; ускорился процесс физического и морального износа основных производственных фондов в промышленности, аграрной сфере и на транспорте в результате недоинвестирования, возросли показатели выбытия основных производственных фондов; продолжается отток специалистов из науки и промышленности в торговлю, банковскую сферу и за рубеж; Россия в значительной мере утратила традиционные для сбыта своей продукции рынки (развивающихся стран, стран Центральной и Восточной Европы, а позднее и рынки стран СНГ); не выдерживая конкуренции с зарубежными фирмами, предприятия ряда отраслей промышленности России теряют для себя и внутренний рынок страны.

К слабым сторонам относятся: невысокий уровень расходов на НИОКР (в расчете на душу населения); все еще в целом значительный размер внешнего долга; низкие темпы роста прямых иностранных инвестиций; недостаточные стимулы инвестирования в наукоемкое производство; нехватка финансовых ресурсов для поддержания экспорта готовых изделий; низкий уровень защиты инвестиций, патентов и авторских прав; низкая доля России на мировом рынке наукоемкой продукции (менее 1 %). В настоящее время конкурентоспособность России находится на недостойном для такой страны уровне. Это лишний раз свидетельствует о том, что проблема определения конкурентоспособных отраслей, производств, товаров и т.п. является действительно актуальной


26.06.2015; 08:39
хиты: 206
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь