пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

44. Перспективы развития мировой экономики. Необходимость изменения России во внешнеэкономической деятельности.

Ведущей тенденцией развития мирового хозяйства в начале 21в. можно считать глобализацию, т.е. процесс превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и знаний. Глобализация сопровождается интернационализацией т.е. процессом усиления участия страны в мировом хозяйстве. Уровень участия страны в мировом хозяйстве измеряется целым рядом показателей , в том числе экспортной квотой, долей импорта в розничном товарообороте, объемом накопленных за рубежом отечественных и объемом наколенных в стране иностранных инвестиций, долей иностранного капитала в ежегодных внутренних инвестициях страны , объемом внешнего долга страны по отношению к ее ВВП , а также долей иностранной рабочей силы в общей численности занятых или численностью занятой за рубежом отечественной рабочей силы, долей иностранных патентов и лицензий, а также размерами экспорта и импорта технологий и современных услуг.

Внешнеэкономические связи национальных экономик тяготеют к соседним странам. Подобная ориентация внешнеэкономических связей страны на свой и соседние регионы называется регионализацией. Однако многие развивающие страны и государства с переходной экономикой в своих внешнеэкономических связях ориентируются на развитые страны, а не на своих соседей по региону.

Регионализация является базой для международной экономической интеграции , т.

е. процесса срастания экономик соседних стран в единый хозяйственный комплекс на базе глубоких и устойчивых связей между их компаниями. Интеграционным объединением называют хозяйственную. группировку созданную для регулирования интеграционных процессов между ее странами-участницами.

Главным двигателем глобализации и интеграции в мире являются транснациональные корпорации ,т.е. хозяйственные структуры, которые включают родительские компании и их зарубежные филиалы. Процесс усиления роли транснациональных корпораций в мировой экономике называется транснационализацией.

Важной тенденцией мирового хозяйства является либерализация (дерегулирование) ,т.е процесс уменьшения государственного регулирования экономики. В ходе этого процесса государство отказывается от прямого владения и регулирования отраслей национальной экономики, их массового кредитования и субсидирования, установления цен и заработной платы. Оно сосредотачивается на разработке и особенно осуществлении рыночного законодательства, борьбе с экономической преступностью собирании налогов, борьбе с дефицитом госбюджета и инфляцией, поддержании курса национальной валюты и разумного уровня внутренней и внешней задолженности, т.е. активно занимается не прямым , но косвенным экономическим регулированием. Ослабление занимающихся этим государственных институтов может обернуться слабой рыночной инфраструктурой, большой теневой экономикой, слабым порядком в целом, что и показывает пример России.

Положение стран с точки зрения центро - периферического строения мирового хозяйства:

В структуре мирового хозяйства отчетливо обозначаются центр и периферия, границы которых довольно подвижны и изменчивы. Центр – это, главным образом, промышленно развитые страны с эффективным, в большей или в меньшей степени регулируемым рыночным хозяйством , способным быстро адаптироваться к мирохозяйственной конъюнктуре и осваивать достижения НТП , экспортирующие высоко-технологичную продукцию. Периферия - прежде всего развивающиеся страны, кака правило, имеющие сырьевую специализацию , недостаточно эффективный механизм саморазвития, относительно низкий уровень интегрированности мировой экономики. Если развитые страны, достигнув стабильно высокого уровня благосостояния, формируют качественно новую структуру потребления, где важнейшее место занимают сфера услуг и индустрия досуга, то для ряда развивающихся стран еще не решена проблема обеспечения населения продовольствием и работой. При этом разрыв в уровнях жизни центра и периферии мирового хозяйства все углубляется.

 


26.06.2015; 08:39
хиты: 147
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь