пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37. Мировое хозяйство: понятие, формирование, механизм. Место России в мировой экономике.

Мирово́е хозя́йство - это совокупность исторически сложившихся в результате общественного разделения труда отдельных отраслей хозяйства, связанных между собой системой международного разделения труда и международных экономических отношений.

Современное мировое хозяйство сформировалось в результате международного разделения труда и кооперации, возникших много столетий назад. В наше время ни одна страна не может эффективно развиваться без участия в международной торговле, в движении капиталов и рабочей силы, а также без международного кредита и инвестиций. Поэтому ученые и практики все больше внимания уделяют анализу новых явлений в мировой экономике, закономерностей и тенденций развития международных экономических связей и отношений.

Механизм мирового хозяйства. Под механизмом мирового хозяйства понимают сложную самонастраивающуюся систему экономических отношений, состоящую из следующих основных частей: национальные экономики, транснациональные корпорации и банки, интеграционные объединения и международные экономические организации. Он непрерывно обеспечивает их взаимодействие, регулирование, возможность развития и контроль за качественными изменениями в мировом масштабе.

Важнейшими показателями, характеризующими экономичес­кий уровень развития страны, являются: общий объем валового внутреннего продукта (ВВП); объем ВВП на душу населения; общий объем промышленного производства; производство промышленной продукции на душу населения; уровень производительности труда; золотовалютные резервы государства. Валовой внутренний продукт — стоимость произведенных за год товаров и услуг. За 90-е годы ВВП России уменьшился примерно с 1 трлн долл. до 650 млрд долл. К середине 90-х го­дов Россия уже не входила по этому показателю в первую де­сятку стран мира, занимая (по разным источникам) 11 -12-е места. По величине ВВП на душу населения нашу страну опережают более 50 государств. Высокоразвитые страны (Япония, США, Швейцария и др.) имеют свыше 20 тыс. долл. ВВП на душу насе­ления в год. Этот показатель в России в конце 90-х годов состав­лял 3-4 тыс. долл. Велико отставание России по уровню производительности тру­да — объему производства продукции на одного работника: в про­мышленности он в 4 раза ниже, чем в США. Важным показателем уровня экономического развития явля­ется отраслевая структура хозяйства, в первую очередь соотноше­ние занятых в отраслях производственной и непроизводственной сфер. В последние десятилетия в развитых странах существенно возросла производительность труда, что способствовало перерас­пределению занятого населения из производственной сферы в непроизводственную. Чем выше доля отраслей непроизводствен­ной сферы в экономике страны, тем выше уровень ее экономи­ческого развития. В России наблюдается тенденция к повыше­нию удельного веса отраслей непроизводственной сферы. Соот­ношение занятых в настоящее время 65 : 35 в пользу производ­ственной сферы. В развитых странах удельный вес непроизводственной сферы (по числу занятых) составляет в ос­новном 65-75%. Очень высока материало-, топливо- и энергоемкость российс­кой продукции. По золотым запасам органов государственного денежно-кре­дитного регулирования Россия занимает 12-е место в мире. Таким образом, по основным показателям социально-эконо­мического развития Россию в настоящее время нельзя отнести к развитым странам. Тем не менее по ряду показателей наша страна продолжает занимать ведущие позиции. Это освоение космоса, авиастроение, производство и экспорт вооружения и военной техники, добыча природного газа, бурого угля, нефти, производство пиломатериалов, серной кислоты, картофеля, мо­лока.


26.06.2015; 08:39
хиты: 185
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь