пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Трансакционные издержки 17. Понятие и виды трансакционных издержек. Трансакционный сектор экономики

Если еще раз взглянуть на формулировку теоремы Коуза, то нетрудно убедиться, что нами не был учтен фактор трансакционных издержек. Согласно наиболее общему определению, "трансакционные издержки есть эквивалент трения в механических системах". Например, Я. Корнай прямо использует термин "трение" для описания факторов, препятствующих оперативному заключению сделок между экономическими агентами. Избавляясь от аналогии с физикой, отнесем к категории трансакционных любые издержки, связанные с координацией и взаимодействием экономических субъектов. Следовательно, все издержки, связанные с обменом и защитой правомочий, относятся к трансакционным.

Классификацию трансакционных издержек разумнее всего привязать к этапам заключения сделки. О. Уильямсон говорит о трансакционных издержках ex ante и ex post, т.е. возникающих до и после заключения сделки. Если в качестве этапов заключения сделки выделить следующие: поиск партнера, согласование интересов, оформление сделки, контроль за ее выполнением, то классификацию трансакционных издержек можно представить в виде табл. 4.1.

Построение классификации трансакционных издержек на основе этапов заключения контракта позволяет внести ясность в вопрос об их количественной оценке как на микро-, так и на макроэкономическом уровне. Например, при заключении сделки по найму квартиры, предполагающей передачу собственником квартиры арендатору права пользования ею, трансакционные издержки для арендатора примут следующие формы.

• Издержки на поиск информации о сдающихся квартирах, о ценах на рынке жилья: покупка специализированных изданий и звонки по объявлениям или обращение в риелторскую фирму, которая за комиссионные самостоятельно подбирает несколько вариантов, – издержки в денежной форме и затраты времени.

• Издержки ведения переговоров с собственниками отобранных по результатам первого этапа квартир об особых условиях аренды – затраты времени, которые опять могут быть переложены на посредника и принять в этом случае денежную форму.

• Издержки оценки качества жилья в ходе посещения отобранных квартир – затраты времени и транспортные расходы, тоже могут быть переложены на посредника.

• Издержки юридического оформления контракта о найме, его нотариального заверения – издержки в денежной форме.

• Издержки предотвращения оппортунизма собственника, выражающегося в стремлении изменить условия аренды, например, увеличить арендную плату, – затраты времени, психологические издержки.

• Издержки защиты переданного на срок действия контракта права пользования квартирой в случае, если собственник предъявляет арендатору претензии по содержанию квартиры и/или хочет досрочно расторгнуть договор, – затраты времени и издержки в денежной форме, связанные с обращением в суд.

Табл. 4.1

Издержки ex ante

Издержки ex post

Издержки поиска информации: затраты на поиск информации о потенциальном партнере и о ситуации на рынке, а также потери, связанные с неполнотой и несовершенством приобретаемой информации.

Издержки мониторинга и предупреждения оппортунизма: затраты на контроль за соблюдением условий сделки и предотвращение оппортунизма, т.е. уклонения от этих условий.

Издержки ведения переговоров: затраты на ведение переговоров об условиях обмена, о выборе формы сделки.

Издержки спецификации и защиты прав собственности: расходы на содержание судов, арбитража, затраты времени и ресурсов, необходимых для восстановления нарушенных в ходе выполнения контракта прав, а также потери от плохой спецификации прав собственности и ненадежной защиты.

Издержки измерения: затраты, необходимые для измерения качества товаров и услуг, по поводу которых совершается сделка.

Издержки защиты от третьих лиц: затраты на защиту от претензий третьих лиц (государства, мафии и т.д.) на часть полезного эффекта, получаемого в результате сделки.

Издержки заключения контракта: затраты на юридическое или нелегальное оформление сделки.

 

 

Таким образом, количественную оценку возникающих при аренде жилья трансакционных издержек можно получить либо с помощью анализа доходов посреднических фирм, либо с помощью суммирования прямых денежных затрат и затрат времени, помноженных на среднюю почасовую заработную плату. Например, в Москве в середине 90-х годов трансакционные издержки примерно равнялись месячной арендной плате, т.е. составляли эквивалент 200-500 дол.

Оценка трансакционных издержек. Для оценки трансакционных издержек на макроэкономическом уровне Дж. Уоллис и Д. Норт предложили использовать понятие трансакционного сектора. Они включили в этот сектор оптовую и розничную торговлю, страхование, банковский сектор, операции с недвижимостью, затраты на аппарат управления в других отраслях, затраты государства на судебную и правоохранительную деятельность (государственный трансакционный сектор). При этом трансакционные издержки могут быть оценены двумя способами: для потребителя это все затраты, которые не входят в цену, уплачиваемую продавцу, а для продавца это затраты, которые он не нес бы, если бы продавал товар самому себе.

 Увеличение доли трансакционного сектора в экономике говорит об уменьшении удельных трансакционных издержек, так как они становятся задачей специализированных служб и организаций. Согласно сделанным указанными авторами расчетам, доля трансакционного сектора в США выросла с 26% ВНП в 1870 г. до 55% ВНП в 1970 г., но трансакционные издержки на единицу национального продукта сократились, в частности, из-за опережающего роста государственного трансакционного сектора.

Хотя использованная в данных расчетах методология несовершенна и неоднократно подвергалась критике, позволим себе сделать следующее сравнение: затраты государства на судебную и правоохранительную деятельность составили 13,9% ВНП в США (в 1970 г.) и 1,6% ВНП в России (в 1997 г.). Таким образом, основную часть трансакционных издержек в России несут сами экономические агенты.


19.06.2015; 15:02
хиты: 160
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
институциональная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь