пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35. Диалектика: понятие, принципы, законы

Диалектика – признанная в современной философии теория развития всего сущего и основанный на ней философский метод.

Принципы:

Øпринцип развития,(движение основной атрибут материи)

Øпринцип всеобщей связи,(Возникновение, изменение, развитие невозможно в изолированном состоянии, оно предполагает связь внутреннего и внешнего.)

Øпринцип тождества логики и теории познания(единство законов развития, тотальность процесса развития, захватывающего природу, и человеческое мышление, и общество)

Øпринцип восхождения от абстрактного к конкретному,(аккумулируют в себе познавательную возможность законов и категорий диалектики, он организует процесс познания)

Øпринцип единства исторического и логического.(помогает понять, как конкретное в действительности трансформируется в конкретное в познании. )

Закон - объективные (не зависящие от воли человека), общие, стабильные, необходимые, повторяющиеся связи между сущностями и внутри сущностей.

Законы диалектики отличаются от законов других наук (физики, математики) своей всеобщностью и универсальностью, т.к. они:

- охватывают все сферы окружающей действительности;

- раскрывают глубинные основы движения и развития - их источник, механизм перехода от старого к новому, связи старого и нового.

3 базовых закона диалектики:

·единства и борьбы противоположностей;

·переход количества в качество;

·отрицания отрицания.

ØЗакон единства и борьбы противоположностей.

Заключается в том, что все сущее состоит из противоположных начал, которые, будучи единичными по своей природе, находятся в борьбе и противоречат друг другу (день и ночь, зима и лето, горячее и холодное и т.д.).

Единство и борьба противоположных начал - внутренний источник движения и развития всего сущего.

ØЗакон перехода количественных изменений в качественные.

Качество - тождественная бытию определенность, стабильная система определенных характеристик и связей предмета.

Количество - исчисляемые параметра предмета или явления (число, величина, объем, вес, размер и т.д.).

Мера - единство количества и качества. При определенных количественных изменениях обязательно меняется качество. Качество не может меняться бесконечно. Наступает момент, когда изменение качества приводит к изменению меры (т.е. системы координат, в которой раньше происходило изменение качества под влиянием количественных изменений):

ØЗакон отрицания

Заключается в том, что новое всегда отрицает старое и занимает его место, но постепенно уже само превращается из нового в старое и отрицается все более новым.


19.06.2015; 14:13
хиты: 307
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь