пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29.Русская религиозная философия первой половины 20 в

Основные проблемы философии– проблема человека, его духовной свободы, любви, творчества, смысла жизни и смерти («Смысл творчества»). Не отрицая значимости науки для человека и общества, мыслители показывают ее несовместимость с философией. Философия – это творчество, искусство, постижение смысла бытия через религиозное озарение и субъективное творчество. Свобода есть творческая сила. Размышляя о свободе, они замечают, что свобода «первичнее бытия», она существовала всегда. Бог возник рядом. Свобода и  Бог равноправны. Бог не создает Свободу, она предвечна миру. 

Свобода пронизывает Бога, бытие. Бог создает мир, проявляет себя в мире, но миром не управляет. Бердяев освободил Бога от ответственности за зло в мире. Все зло в мире истекает из этой свободы. Мыслитель отмечает, что Бог ни причем, виновата свобода. Человеку Бог нужен как нравственный идеал, Богу нужен человек как покаявшийся грешник, стремящийся к богочеловеческому образцу. Приблизиться к Богу человек может лишь через Страшный Суд. В результате наступит вечное царство свободы и духа, человеческое бессмертие. Т.о., свобода есть определяемость моей личности изнутри, созидание добра и зла. Взгляды Н.А. Бердяева легли в основу экзистенциализма.

Самобытным направлением русской мысли стала русская религиозная философия, крупнейшими представителями которой были Владимир Сергеевич Соловьев (1853-1900) , Сергей Николаевич Булгаков (1871-1944), Николай Александрович Бердяев (1874-1948) и другие. 
Религиозных философов, так же, как и нерелигиозных, волновало переустройство несовершенного русского общества и человеческого сообщества в целом. Они считали, что путь к будущей лучшей жизни лежит только через обновленную религию.

Отличительная особенность русской философии ХХ в. - идеологизм. Она развивалась как в зарубежье, так и в СССР мыслителями самых разных направлений. Наиболее влиятельными в названный период исследователи называют теории иерархизма (Н. А. Бердяев, С. Л. Франк, П. А. Сорокин) и евразийства (Н. С. Трубецкой, П. Н. Савицкий, П. П. Сувчинский, Л. П. Красавин, Л. Н. Гумилев), а также различные варианты неомонархизма (И. А. Ильин, П. А. Флоренский, Д. Л. Андреев) и христианского социализма (С. Н. Булгаков, Г. П. Федотов). 

Одним из центров русского философского Зарубежья, где продолжались традиции философии «серебряного века», была Прага. Здесь среди преподавателей университета были П. Струве, П. Новгородцев, С. Булгаков, В. Вернадский, И. Лапшин, Н. Лосский, Г. Флоренский, В. Зеньковский.

Развитие русской философии в самой России после Октября 1917 г. было затруднено рядом обстоятельств. Во-первых, утвердился идеологический диктат, господство «воинствующего материализма», когда одна философская школа - диалектический и исторический материализм, как составная часть марксизма - была объявлена единственно научной философией, все другие философские течения были соответственно классифицированы как «ненаучные»: домарксистские, немарксистские и антимарксистские. Из всего богатейшего наследия русской философии было выделено несколько имен представителей материализма и освободительного движения. 


19.06.2015; 14:13
хиты: 276
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь