пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Демографическая проблема на планете. Динамика народонаселения.

Во многих странах нехватка ресурсов затрудняет усилия правительств по решению демографических и экологических проблем. Различные конфликты, кризисы, стихийные бедствия и экономич., соц. и политич. нестабильность также ограничили возможности правительств многих стран в плане осуществления Повестки дня на XXI век и решений других всемирных конференций. Нарушение преемственности управления, несовершенство инфраструктуры и наличие финансовых приоритетов, вступающих в противоречие друг с другом, ограничивают доступ населения к целому ряду базовых соц. услуг, особенно к качественному медицинскому обслуживанию и услугам по охране репродуктивного здоровья.

Несмотря на то, что во многих странах были разработаны национальные стратегии устойчивого развития, включая демографическую политику, для их осуществления предстоит сделать еще многое.

Страны называли следующие трудности:

а) отсутствие межсекторальной концептуальной базы, основанной на учете сложных взаимосвязей между народонаселением, окружающей средой и устойчивым развитием ;

b) отсутствие подходящих и точных данных ;

с ) нехватка финансовых и людских ресурсов для осуществления стратегий и программ.

Несмотря на достигнутый определенный прогресс, вопросы народонаселения не были полностью включены в стратегии, планы и программы устойчивого развития. В частности, недостаточное внимание уделяется взаимосвязи между демографией, окружающей средой и нищетой, особенно в том, что касается их влияния на положение наиболее уязвимых групп. Анализ этих взаимосвязей ограничивался применением традиционных статичных и линейных моделей, которые неспособны принять во внимание динамику этих факторов.

Наиболее тесная связь между ростом численности населения, нищетой и ухудшением состояния окружающей среды наблюдается в сельских районах развивающихся стран, особенно в Азии и Африке, где сосредоточено большинство бедного населения мира. Для значительного большинства сельского населения сельское хозяйство и природные ресурсы являются основными источниками их средств к существованию. Сокращение площади сельскохозяйственных угодий и запасов воды в пересчете на душу населения наряду с деградацией почв, лесов, пастбищ и ухудшением качества воды все больше затрудняют жизнь сельской бедноты, стимулируя миграцию в городские трущобы и на сельскохозяйственные плантации и часто приводя к разлуке членов семей. Доля помощи в целях развития, выделяемая на устойчивое развитие сельского хозяйства, в последние годы сокращается.

Несмотря на то, что ряд стран выделили финансовые ресурсы для решения проблем народонаселения и охраны окружающей среды, по - необходимы значительные усилия по мобилизации ресурсов для финансирования комплексных мероприятий в области народонаселения, охраны окружающей среды и устойчивого развития.


30.05.2015; 15:33
хиты: 200
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
охрана природы и лесоведение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь