пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Проблема озонового экрана планеты.

Растительный и животный мир на нашей планете начал свое развитие лишь после образования охранного озонового слоя О3, который надежно укрыл Землю от опасного ультрафиолетового солнечного излучения. Несмотря на малую концентрацию О3, он поглощает 99% ультрафиолетового излучения Солнца.

Ослабление озонового слоя усиливает поток солнечной радиации на землю и вызывает у людей рост числа раковых образований кожи. Также от повышенного уровня излучения страдают растения и животные.

Атмосфера загрязняется из-за таких антропогенными источниками, как: • Массовое сведение лесов; • Сжигание большого количества топлива; • Выхлопные газы транспорта; • Промышленные выбросы

Все это привело к выбросу большого кол-ва оксидов азота и серы, которые приводят к образованию кислотных дождей.

Лето 2010 года было ознаменовано тем, что на протяжении 2 месяцев на западной территории России стояла аномальная жара, которая привела к пожарам торфяников и лесов. Смешения в воздухе оксидов азота, тропосферного (приземного) озона , летучих органических веществ (пары́ бензина, красок, растворителей, пестицидов и других химикатов); перекиси нитратов – все это является причиной возникновения фотохимических туманов или смогов.

Во второй половине XX века в атмосфере резко увеличилось содержание так называемых парниковых газов за счет сжигания ископаемого топлива, увеличения количества метана и оксидов азота, в результате чего температура приземного слоя воздуха повысилась, и возник так называемый парниковый эффект.

Океан- колыбель всего живого. Именно в его глубинах зародились первые органические соединения, давшие начало бесконечному разнообразию живых организмов. Океан выполняет средообразующую функцию (формирование климата и газового состава атмосферы). Важнейшей экологической проблемой Мирового океана является его загрязнение.

Определенная роль в разрушении озонового экрана принадлежит и воздействию сверхзвуковых самолетов и запуску искусственных спутников Земли, а также выхлопы автомобилей, загрязнение хлорфторуглеводородами(аэрозоли).


30.05.2015; 15:33
хиты: 154
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
охрана природы и лесоведение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь