пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Зоны повышенного экологического риска: Азовское море.

В пределах регионов повышенного экологического риска выделяют зоны: 1) хронического загрязнения окружающей среды; 2) повышенной экологической опасности; 3) чрезвычайной экологической ситуации и 4) экологического бедствия.

К первым двум зонам относят территории регионов, городов, районов с повышенным уровнем антропогенной нагрузки, снижением плодородия почв, дефицитом пресной воды и др.

К зонам чрезвычайной экологической ситуации относят территории, на которых в результате воздействия негативных антропогенных факторов происходят устойчивые отрицательные изменения окружающей среды, угрожающие здоровью населения, состоянию естественных экосистем, генофондам растений и животных.

В России к таким зонам относятся районы Северного Прикаспия, Байкала, Кольского полуострова, рекреационные зоны Черного и Азовского морей, промзона Урала, нефтепромысловые районы западной Сибири и др.

Бассейн Азовского моря охватывает один из наиболее плотно заселенных регионов Российской Федерации и Украины. Значительное развитие хозяйственной деятельности повлекло существенные негативные экологические последствия и привело к тому, что продуктивность Азовского моря за последнее пятидесятилетие снизилась почти в 10 раз. Не последнюю роль здесь сыграло загрязнение среды обитания гидробионтов различными классами токсических веществ. В связи с этим важнейшей задачей в настоящее время является выявление районов поступления поллютантов в Азовское море. Поскольку отрицательное воздействие на экосистему моря оказывает множество соединений, при решении подобной задачи целесообразна оценка её состояния по интегральным характеристикам загрязненности воды и донных отложений комплексом токсических веществ, в целом определяющим её качество. В противном случае определение мест повышенной экологической опасности ввиду поливариантости решаемой проблемы становится практически невозможным. С 1991 г. объем исследований по мониторингу состава, распределения и динамики загрязняющих веществ в Азовском море значительно сократился. В связи с этим многократно возрастает ценность данных о состоянии экосистемы, полученных в ходе комплексного системного мониторинга, поскольку в этом случае, с учетом имеющегося объема данных наблюдений в предыдущие годы, представляется возможным выявить закономерности формирования загрязненности разнородных участков водоема и выявить места повышенного экологического риска.

Основные источники поступления загрязняющих вещ-в в экосистему Азовского моря: Речной сток. Атмосферные осадки. Судоходство. Дноуглубительные работы и дампинг грунта.


30.05.2015; 15:33
хиты: 180
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
охрана природы и лесоведение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь