пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Глобальные последствия загрязнения атмосферы.

Наиболее опасные последствия загрязнения атмосферы заклю­чаются в разрушении озонового экрана и развитии парникового эффекта.

Разрушение озонового экрана, представлявшего собой тонкий слой О3, вызвано накоплением в атмосфере хлорфторуглеродов, т.е. группой газов широко применяющихся в промышленности как хладагенты, растворители и средства пожаротушения. Использовались они и в быту для распыления лаков, дезодорантов и других ве­ществ в аэрозольных установках.

Истощение озонового слоя увеличивает уровень УФО, что от­рицательно сказывается на здоровье человека: увеличивает час­тоту рака кожи, ведет к катарактам хрусталика и подавлении им­мунной системы. 

Вторым глобальным последствием загрязнения атмосферы яв­ляется парниковый эффект. Его развитие связано с постепенным накоплением в атмосфере планеты СО2. Мировое сообщество ориентировано на прямую связь потепления с выбросами парниковых газов за счет хозяйс­твенной деятельности человека. Изменения климата в комбинации с разрушением естественных экосистем увеличат опасность инфекционных болезней (в частнос­ти, малярии) в регионах, где ожидается потепление. Почти в 1,5 раза увеличится число лесных пожаров.


30.05.2015; 15:33
хиты: 194
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
охрана природы и лесоведение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь