пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Загрязнение нефтью гидросферы и литосферы.

Гидросфера

Нефтяное загрязнение угрожает прежде всего морским и прибрежным экосистемам. Основные его причины следующие: 1) аварии нефтеналивных судов (танкеров) в результате столкновений, пожаров или крушений; 2) утечка нефти из береговых резервуаров; 3) промывание грузовых емкостей танкеров в море. Каждый год такие происшествия приводят к попаданию в мировой океан примерно 10 млн. т сырой нефти. Некоторая часть загрязнений всё же приходится на природные источники нефти. Прямых измерений количества нефти, попадающей в океан из природных источников, нет. Однако, эти цифры несравнимо малы по сравнению с влиянием антропогенных загрязнений. 

Нефть не смешивается с водой, но ее выбрасывание на берег губит водоросли, моллюсков, ракообразных и других литоральных животных. Морские млекопитающие страдают от нефтяного загрязнения из-за того, что их мех покрывается нефтью. Однако самыми явными жертвами становятся рыбоядные птицы: нефть пропитывает и склеивает перья, делая невозможным полет и ухудшая теплоизоляцию тела, а это грозит гибелью от переохлаждения; параллельно снижается плавучесть, и в воде птица тонет; наконец, попытки чистить перья приводят к заглатыванию углеводородов и отравлению.

Литосфера

Достаточно актуально на сегодняшний день и нефтяное загрязнение литосферы, так как очистка земли от нефтепродуктов достаточно трудоемкая и дорогостоящая. Причины загрязнения: 1)  при аварии на нефтедобывающей станции, 2) при разведке нефтяных месторождений, 3) при утечке с нефтебазы. После попадания в землю, нефть обволакивает частицы земли, в результате чего к ним не поступает вода, почва слипается. Поэтому в данных участках погибает микрофлора, растения не получают должного объема питательных веществ. Если уровень загрязнения участка  очень высокий, то земля здесь будет напоминать по структуре асфальт. 


30.05.2015; 15:33
хиты: 184
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
охрана природы и лесоведение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь