пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Средства просмотра WEB (не уверена, что правильно).

В последние годы большую популярность завоевала услуга Internet, получившая название World Wide Web - всемирная паутина (WWW).

Официальное определение World Wide Web: «широкомасштабная гипермедиа-среда, ориентированная на предоставление универсального доступа к огромному миру документов». В качестве целей функционирования указывалось: предоставление пользователям сетевых компьютеров простого доступа к самой разнообразной информации.

Одной из основных задача Internet является хранение и предоставление (по запросам) пользователям необходимой информации. Чтобы найти нужную информацию в Internet необходимо знать адрес Web-страницы (сайта), на которой эта информация находится, иметь установленную на ПК хотя бы одну из прикладных программ просмотра Web-страниц и иметь доступ к глобальной сети. 

Программа для навигации (поиска информации в Internet) и просмотра Web-страниц называется браузером (browser). В настоящее время существует множество браузеров. Наиболее популярными являются графические браузеры (двумерные): Internet Explorer, Mozilla Firefox, Flock (Firefox и Flock основаны на коде Netscape), Opera , Netscape Navigator, Google Chrome и другие. Набирает популярность браузер Safari для Windows. Первый графический браузер - Viola появился в 1992 году. 

Браузеры являются клиентом World Wide Web, то есть прикладной программой, которая по запросу получает документы с Web-серверов, интерпретирует данные Web-страниц и отображает их на экране. 

С помощью браузера можно легко произвести поиск нужной веб-страницы в Интернете, для этого требуется набрать одно или несколько слов в адресной строке (строке поиска) браузера и нажать Enter, чтобы начать поиск. Браузеры обеспечивают доступ не только к Web-серверам, но и к другим серверам Интернета (FTP-серверам, Gopher-серверам и серверам телеконференций UseNet).


24.01.2015; 13:13
хиты: 182
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь