пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Адресация в сети Интернет (DNS-адрес, URL-адрес).

IP-адрес. Для того чтобы в процессе обмена информацией компьютеры могли найти друг друга, в Интернете существует единая система адресации, основанная на использовании IP-адреса.

DNS (англ. Domain Name System — система доменных имён) — компьютерная распределённая система для получения информации о доменах. Чаще всего используется для получения IP-адреса по имени хоста (компьютера или устройства), получения информации о маршрутизации почты, обслуживающих узлах для протоколов в домене (SRV-запись).

Распределённая база данных DNS поддерживается с помощью иерархии DNS-серверов, взаимодействующих по определённому протоколу.

DNS – это сеть серверов с базами данных, распределенная в сети Интернет. Все серверы связаны между собой, и при поступлении запроса на расшифровку и невозможности по какой-либо причине определить его самостоятельно, сервер передает этот запрос другим подобным серверам по специально разработанным схемам, до тех пор пока доменное имя не будет переведено в IP-адрес. Услугами DNS серверов пользуются буквально все программы, которые работают в Интернет.

Аббревиатура URL по-английски расшифровывается как Uniform Resource Locator, что в переводе на русский язык обозначает «единый указатель ресурсов». Каждый документ (веб-страница) в сети Интернет имеет определенное местонахождение, на которое можно точно указать. С помощью URL адреса как раз и указывается точный путь к определенной вебстранице. Аналогично тому, как указывается путь к любому файлу на компьютере, URL адрес строится по определенной схеме, которая обычно выглядит приблизительно так: http://name.ru/papka/document.html 


24.01.2015; 13:13
хиты: 171
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь