пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

структура ЭВМ, состав и назначение основных блоков ПК( классическая архитектура ВМ ( архитектура фон эймана)).

Структура компьютера - это совокупность его функциональных элементов и связей между ними. Элементами могут быть самые различные устройства - от основных логических узлов компьютера до простейших схем. Структура компьютера графически представляется в виде структурных схем, с помощью которых можно дать описание компьютера на любом уровне детализации.

Классическая структура (Структура фон Неймана):

Входное устройство служит для ввода в машину всей информации для решения задач. Эта информация состоит из некоторой программы и массива данных, с которыми программа будет работать. В подавляющем большинстве машин и программа, и данные закодированы как числа в бинарной системе счисления. Вся вводимая информация попадает в запоминающее устройство или память ЭВМ, где она храниться до момента, когда понадобиться.

Выходное устройство выводит полученные результаты пользователю. Как правило, полученные данные сообщаются пользователю в удобной для него форме (например, в виде текста на языке, близкому к обычному человеческому языку, графиков, рисунков и т. п.).

Ввод информации пользователем в современных компьютерах происходит в удобной для него форме. А перекодирование ее в машинное представление реализуется автоматически.

Для того чтобы общение с машиной было удобным, входное и выходное устройства должны содержать специальные средства для перекодирования информации. Поскольку во входном устройстве кодирование осуществляется в машинное представление, а в выходном - из машинного представления, то эти средства могут быть общими. Именно поэтому входное и выходное устройства часто объединяются в единое устройство ввода-вывода. С его помощью реализуется интерфейс (общение) пользователя с машиной.


24.01.2015; 13:13
хиты: 188
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь