пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40. Государственное управление России в период 1995-2001 гг.

В декабре 1995 г. прошли новые выборы в Федеральное собрание. Победу по одержала КПРФ. подготовка к выборам Президента РФ, которые происходили в два этапа 16 июня и 3 июля 1996г. Президентом из числа кандидатов, а в их числе были Зюганов, Лебедь, Явлинский, Ельцин одержал Б.Н. Ельцин.
Период 1996 – 1999 гг. неоднократной сменой членов правительственного кабинета, крупнейшим в стране экономическим кризисом августа 1998 г., привел к отставке правительственного кабинета Кириенко, крахом многих коммерческих банков, растущим внутренним и внешним долгом государства.
В 2000-2001 гг. в стране несколько углубляется государственный кризис, утверждение в должности нового Президента в 2000 г. привело к укреплению государственных институтов власти всех уровней. цель: выстроить четко работающую исполнительную вертикаль власти, добиться правовой дисциплины и действенной судебной системы.  было создано 7 федеральных округов, что заметно приблизило федеральную власть к регионам. 
Особое внимание в настоящее время уделяется наведению порядка в отношениях между федеральным и региональным уровнями власти, поскольку отсутствие четкого разграничения полномочий, а также работоспособного механизма взаимодействия между уровнями власти приводит страну к большим экономическим и социальным потерям.
В настоящее время приоритетными задачами  государственного управления России являются:
1. Определение конкретных, полномочий центра и субъектов Федерации в рамках их совместной компетенции.
2. Наведение порядка в системе территориальных структур федеральных органов исполнительной власти.
3. Наведение порядка в межбюджетных отношениях, четкое распределение ресурсов и налоговых поступлений.
Одним из наиболее важных правительственных решений 2001 г. явилось создание судебной реформы. 
 Проведена реформа Совета Федерации. Первые результаты дала работа полпредов в Федеральных округах. У России,  появились утвержденные Законом государственные символы.
Административная реформа коснется Правительства. До сегодняшнего дня неоднократные попытки сокращения аппарата управления, слияния и разделения ведомств пока не сделали Правительство и его органы более компетентными и эффективными. 
 На современном этапе продолжается рассмотрение таможенной реформы. В 2001 г. должна быть принята новая редакция Таможенного кодекса как закона прямого действия.
Задача парламента – привести российское законодательство в соответствие с нормами и положениями Всемирной торговой организации. Подписание Договора об учреждении Евразийского экономического сообщества является первым шагом в этом направлении. 

15.01.2015; 12:29
хиты: 199
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь