пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39.Конституция России 1993 г. как основной документ государственного управления.

 конституция состоит из 2-х разделов и 9 глав. рассматривает основы государственного строя в России, права и свободы человека в РФ, федеративное устройство РФ, деятельность президента РФ, деятельность Федерального Собрания. 6 глава Конституции РФ 1993 г. посвящена деятельности Правительства РФ. Глава 7 анализирует судебную власть, глава 8 посвящена местному самоуправлению в России.
По Конституции Россия является демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления.  Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдумы и свободные выборы. Государственная власть в Российской Федерации по ст. 10 Конституции РФ осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную, органы которых полностью самостоятельны.
Государственную власть в РФ по ст. 11 осуществляют Президент РФ, Федеральное собрание, в которое входят Совет Федерации и Государственная Дума, Правительство РФ и суды Российской Федерации. Кроме того, признается и гарантируется местное самоуправление. Но не входит в систему органов власти.
Новым в Конституции 1993 г. является статья 13, по которой признается политическая многообразие и многопартийность.  запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности
По статье 14 религия не может устанавливаться в качестве обязательной.
Исполнительную власть в РФ образует система органов государственной власти республик, краев, областей и городов федерального значения. 
Главой Российского государства является президент, являться гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина.
Президент РФ, назначает с согласия Государственной Думы Председателя Правительства РФ, формирует и возглавляет Совет Безопасности РФ. назначает выборы Государственной Думы, он вправе распустить ее, назначить референдум.
Президент РФ  является Верховным Главнокомандующим Вооруженными силами России.
 По ст. 93 Конституции РФ, Президент РФ может быть отрешен от должности Советом Федерации только на основании выдвинутого Государственной Думой обвинения в государственной измене 
Данное обвинение должно приниматься 2/3 голосов от общего числа в каждой из палат по инициативе не менее 1/3 депутатов Государственной Думы 
Глава 5 Конституции РФ посвящена Федеральному Собранию. Федеральное Собрание – парламент Российской Федерации – является представительным и законодательным органом РФ. Федеральное Собрание состоит из 2-х палат: Совета Федерации и Государственной Думы. В Совет Федерации входят по 2 представителя от каждого субъекта РФ
Государственная Дума состоит из 450 депутатов, избирается сроком на 4 года. Депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин РФ, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах. 
Федеральное собрание является постоянно действующим органом. Совет Федерации и Государственная Дума заседают отдельно, их заседания являются открытыми.
К ведению Совета Федерации относятся: утверждение изменений границ между субъектами РФ; утверждение указа Президента РФ о введении военного положения;  назначение выборов Президента РФ; отрешение Президента РФ от должности; назначение судей Конституционного суда РФ; 
По ст. 103 к ведению Государственной Думы относятся: решение вопроса о доверии правительству РФ; назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центробанка и Председателя Счетной палаты; 
Федеральные законы также принимаются Государственной Думой и в течение 5 дней передаются на рассмотрение Совета Федерации. 
Государственная Дума по Конституции РФ 1993 г. может быть распущена Президентом в случае троекратного отклонения представленных президентом кандидатур Председателем Правительства РФ 
Глава 6 Конституции РФ посвящена деятельности Правительства РФ. Правительство РФ состоит из Председателя Правительства РФ, заместителей Председателя Правительства РФ и федеральных министров. 
Правительство Российской Федерации осуществляет следующую деятельность разрабатывает и представляет Государственной Думе федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение; обеспечивает проведение в РФ единой финансовой, кредитной и денежной политики; обеспечивает проведение в РФ единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения; 
Порядок деятельности Правительства РФ определяется   федеральным конституционным законом. 
Седьмая глава Конституции посвящена Судебной власти в РФ.        По статье 118 правосудие в РФ осуществляется только судом. Судебная власть в РФ осуществляется посредством конституционального, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Судьи несменяемы, неприкосновенны. 
Статья 125 Конституции РФ посвящена структуре Конституционного суда РФ. Конституционный Суд состоит из 19 судей.       
Конституционный суд РФ по запросам судов и по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан проверяет конституционность закона, примененного в конкретном деле. 

14.01.2015; 23:56
хиты: 198
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь