пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37.Характеристика государственного управления в СССР в период перестройки (1985-1991 гг.)

С приходом к власти М.С. Горбачева в марте 1985 г. началось обновление общественно-политических структур, развитие демократии. В ходе перестройки развернулось демократическое законотворчество, шел процесс обновления всех структур государственного управления.
1 декабря 1988 г. были приняты 2 закона: «Об изменениях и дополнениях Конституции СССР» и «О выборах народных депутатов СССР». 14 марта 1990 г. был принят закон «Об учреждении поста Президента СССР и внесении изменений и дополнений в Конституцию СССР». 
На основании этих законов устанавливалась следующая структура органов государственной власти: 
Президент СССР – Съезд народных депутатов СССР – Верховный Совет СССР – Совет Федерации – Комитет Конституционного контроля. 
По закону президент СССР являлся главой государства. Планировалось, что в дальнейшем  это мог быть гражданин СССР не моложе 35 лет и не старше 65 лет. Он избирался гражданами СССР сроком на 5 лет. Президент СССР мог быть смещен со своего поста только Съездом народных депутатов СССР и по заключению Комитета Конституционного надзора СССР. 
Вместе с Президентом СССР избирался вице-президент, выполнял поручения Президента. Президент должен был обеспечивать взаимодействие органов власти и управления, ежегодно делать доклад Съезду народных депутатов о положении дел в стране.  являлся Верховным главнокомандующим Вооруженными Силами СССР. Он вел международные переговоры.
Президент СССР возглавлял Совет безопасности СССР. Члены Совета безопасности СССР назначались Президентом с учетом мнения Совета Федерации и по согласованию с Верховным Советом СССР.
Президент СССР возглавлял Совет Федерации, в который входили вице-президент СССР и президенты республик. Совет Федерации рассматривал вопросы соблюдения Союзного Договора, разрабатывал меры по проведению в жизнь национальной политики СССР. Законодательные полномочия сосредоточивались в руках  Съезда народных депутатов СССР.
Съезд мог принимать Конституцию СССР и вносить в нее изменения, решать вопросы национально – государственного устройства, установление государственной границы СССР.
I съезд Народных депутатов СССР состоялся 25 мая 1989 г.,  2250 депутатов, Председатель Верховного Совета СССР, его Первый заместитель и Председатель Совета Министров СССР. 
Верховный Совет СССР – постоянно действовавший законодательный и распорядительный орган государственной власти СССР избирался сроком на 5 лет Съездом народных депутатов СССР тайным голосованием из числа народных депутатов СССР. 
Компетенция Верховного Совета СССР была довольно широка. Он назначал выборы народных депутатов, по предложению Президента, образовывал и упразднял правительство, министерства и другие органы, утверждал премьер-министра, избирал Верховный суд СССР и т.д.
В связи с введением в марте 1990 г. института президентства в СССР, изменилось вся структура законодательных и исполнительных органов. Съезд народных депутатов и Верховный Совет СССР – это власть законодательная, то Президент, Совет Федерации и Правительство – власть исполнительная. 
20 марта 1991 г. был принят закон, на основании которого высшим исполнительно-распорядительным органом СССР, стал кабинет Министров СССР.  Кабинет формировался Президентом СССР.
Кандидатура на пост премьер-министра представлялась Президентом СССР и утверждалась Верховным Советом СССР. 
Следующим шагом по демократизации Советов стало принятие 9 апреля 1990 г. Закона СССР «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР».  В законе было закреплено, что экономическую основу местного самоуправления составляют природные ресурсы.
Местным Советом было предоставлено право заключать договоры с зарубежными партнерами на реализацию и приобретение продукции, создавать совместные предприятия. Все это создавало реальные возможности для Советов удовлетворять социально-экономические потребности населения.
Распад СССР и создание СНГ. В ночь с 18 на 19 августа 1991 г. была предпринята попытка государственного переворота. В стране вводилось чрезвычайное положение. для управления страной создавался Государственный комитет по чрезвычайному положению ГКЧП. Однако  путч провалился. 21 – 22 августа заговорщики были арестованы. 
Встал вопрос о новом государственном устройстве  1сентября 1991 г. руководители 10 республик выразили готовность подписать договор о союзе суверенных государств. 
Президенты СССР и России издали указы о прекращении с 6 ноября 1991 г. деятельности КПСС и КП РСФСР.
8 декабря 1991 г. руководители трех республик – России, Украины и Беларуси, тайно собравшись в Беловежской пуще, заявили, что СССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование, деятельность органов СССР прекращается. 
Были подписаны заявления глав государств о создании Содружества Независимых Государств (СНГ).

15.01.2015; 12:56
хиты: 172
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь