пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. Государственная власть в марте - октябре 1917г.


После отлучения Государя от престола 2 марта в России фактически установилась республика, но провозглашена она была только 1 сентября 1917 г. Высшим органом власти стало Временное правительство
На местах были созданы вместо губернатора комиссариаты. был введен 8-ми часовой рабочий день.
На местах стали создаваться земельные комитеты. Вместо полиции – народная милиция.
До приезда Ленина в Петроград эсеры шли на сотрудничество с Временным правительством и не претендовали на властные функции. При помощи эсеров в воинских частях были созданы солдатские комитеты.
К Октябрю 1917 г резко ухудшилась политическая и социальная ситуация в стране. Были созданы директории из 5 человек во главе с Керенским. Директории переходила вся полнота власти. 14 сентября был создан предпарламент. Большевики впоследствии вышли из Парламента. Таким образом, в стране сложилась ситуация:
1. В 1917 г не существовало условий для социалистической революции, но были созданы все условия для взрыва, который был использован большевиками для взятия власти.
2. В 1917 г существовало несколько альтернатив развития: либерально-демократический путь; генеральско-диктаторский; однородно-социалистический; большевистский; леворадикальный.

Большевистский путь развития осуществился в результате экономического и политического кризиса в стране, военного поражения на фронте, деморализации правых и либеральных партий, замешательству меньшевиков и эсеров, энергия
Ленина и Троцкого.


15.01.2015; 13:24
хиты: 218
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь