пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29. Реформы 60-70-х годов XIX века. Развитие системы местного самоуправления.

Земская реформа январь 1864 года. Земства учреждались как волостные органы местного самоуправления в уездах и губерниях. Избирательная система земств строилась по принципу имущественного ценза – по куриям. Существовало три курии:

1.Земледельческая 

2.Городская 

3.Сельские крестьянские общества.

выборы – многоступенчатые. Общества выбирают представителей на волостных сходах, а они – выборщиков для участия в уездном съезде. Выбранные в земства назывались гласные. Земские органы делились на распорядительные и исполнительные.

Распорядительные органы – собрания гласных, заседали раз в год. Исполнительные – земские управы, они состояли из председателя и нескольких членов управления. Выборы в земства проводились раз в три года.

Ограничения в деятельности земств:

1.Не было создано центрального органа земского управления.

2.В земствах запрещалось обсуждать вопросы, не относящиеся к их компетенции. 

3.Не дозволялось общаться между собой различным корпорациям земских губерний.

В июле 1870 года произошла городская реформа.  Избиратели делились на три курии: крупные налогоплательщики; средние; мелкие. Распорядительным органом стала городская дума, а исполнительным – городская управа.

В компетенции входило: благоустройство города; развитие торговли, промышленности, здравоохранения, народного образования и местных налогов.  Срок выборных полномочий – 4 года. За деятельностью дум и управ наблюдала губернскаяво главе с губернатором. После этой реформы города стали превращаться из административных центров в центры народно-хозяйственной деятельности; Стали публиковать государственный бюджет и отчеты государственного контроля.

С 1862 года вводится единый распорядитель финансов – министерство финансов.В 1860 году создан государственный банк и введена свободная продажа алкоголя, табака, сахара и соли, с обложением их акцизным сбором.

Последствиями реформ стало то, что к управлению страной, хотя бы на местах была допущена оставшаяся часть общества, а не только дворяне.


15.01.2015; 13:43
хиты: 147
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь