пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24.Реформы государственного аппарата в 1 четверти 18 века.

Основными причинами реформсоциально-экономическое, политическое и культурное отставание России от Западной Европы; ослабление международного положения России; угроза потери независимости.

преобразований проводились по европейскому образцу (Швеция); охватили все сферы деятельности и жизни общества; проходили на базе государственной системы крепостного права; быстрый темп реформ; зависимость внутренней политики от внешней.

Петровские преобразования были направлены на европеизацию внутренней жизни россии и модернизацию социально-экономического и государственного строя России.

22 февраля 1711 г. Петр I учредил Правительствующий Сенат, заменивший Боярскую Думубыл высшим правительственным учреждением в стране.

С 1714 г. возник еще особый институт фискалов, которые боролись с злоупотреблениями чиновников

 В 1718 г. были ликвидированы старые приказы и взамен их введены коллегии. Было учреждено всего 11 коллегий: Коллегия "чужестранных дел"; Коллегия военных дел; 

Большое значение имела личная канцелярия Петра, которая называлась "Кабинетом".

Произошли изменения в сословиях. Служилые по отечеству распались на дворян  и однодворцев. Служилые по прибору распались на государственных крестьян и гарнизонные войска Позже однодворцы вошли в состав государственных крестьян.

«Табель о рангах» вводила в обиход 14 рангов. Все чины первых восьми рангов давали права потомственного дворянства. Вместо «породы» и «знатности» основными условиями прохождения служебной лестницы сделались пригодность к службе и личные способности.

В 1720 г. был учрежден Главный магистрат.

Изданный в 1721 г. регламент Главного магистрата разделил всех жителей города на «регулярных» и «нерегулярных» граждан. Первые, делились на две гильдии: крупные купцы, промышленники, банкиры: вторая мелких торговцев и ремесленников. Все же остальное население  – «подлые люди».

Проведена реформа крестьянского сословия. Оно распалось на государственных крестьян  В 1724 г проведена перепись населения и была введена подушная повинность.  введена паспортная система. В 1708 г. вся страна была разделена на 8 губерний: Московскую, Санкт-Петербургскую, Киевскую, Смоленскую, Архангельскую, Казанскую, Азовскую и Сибирскую. 

Во главе губернии стоял губернатор был свой штат помощников. В 1719 г. основной административной единицей на местах стала провинция. Всего было образовано 50 провинций. Во главе каждой из провинций стоял воевода.

Создание собственной промышленности государство сочетало с организацией собственной торговли, применялся такой способ, как введение монополий на заготовку и сбыт определенных товаров. Первой была введена монополия на соль, монополия на продажу товаров за границу.


15.01.2015; 14:18
хиты: 180
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь