пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23. Государственная власть Московского царства в середине 17 века. Выбор путей развития.

Во второй половине XVII века политический строй России эволюционирует от сословно-представительной монархии к абсолютной монархии. Происходит усиление власти царя, это характеризуется следующим:

1. Ослабление и упразднение сословно-представительных органов власти, ограничивавших власть царя.

2. Изменение социального состава Боярской думы - введение в нее дворянства и думных дьяков, самозабвенно преданных царю.

3. 1682 - отмена местничества, как факт ослабления позиций боярства.

4. Рост приказной бюрократии - новый опоры царской власти.

Основные проблемы политического развития России в конце XVII в.:

1.Громозкость и дезорганизованность приказной системы управления страной.

2. Отсутствие единства местного управления (попытка в конце XVII в. привести его к единству введением института воеводства.

3.Падение боеспособности армии: необходимость военной реформы.

Во второй половине XVII в. в России развивается тенденция перехода от сословно-представительной монархии к самодержавию. В стране усиливается власть царя. 

В 1678 — 1679 гг. в Думе было 42 боярина, 27 окольничих, 19 думных дворян и 9 думных дьяков. Характерно, что в число думных дьяков стали входить и выходцы из «торговых людей», т.е. купцов. В 1682 г. было отменено местничество.

Тенденция к установлению самодержавной власти царя проявилась и в победе Алексея Михайловича над патриархом Никоном, стремившемся активно вмешиваться в управление государственными делами. Тенденция к усилению самодержавной власти проявилась и в ряде других мероприятий. Начиная с 1653 г., практически прекратился созыв Земских соборов. Проводилось слияние и реорганизация приказов, подчинение их одному лицу. 

Правительство пыталось реорганизовать и управление на местах. Россия делилась на 250 уездов, во главе которых стояли воеводы. Во второй половине XVII в. некоторые уезды стали объединять под властью одного воеводы 

С 1613 г. 33 города России получили воеводское управление. В руках воевод, назначаемых правительством, была сосредоточена административная, судебная и военная власть, надзор за сбором налогов и податей.

В XVI в. остро встал вопрос о реформировании вооруженных сил России. Падала боеспособность стрелецкого войска. Стрельцы по многу лет не получали от государства денежного жалованья. Источником жизни для них и их семей были занятия торговой и ремесленной деятельностью, которые им были разрешены еще в XVI в. стрельцы платили государственные налоги со своих торговчто сближало их по интересам с посадским населением городов. Все это делало для стрельцов военную службу обременительным занятием.

 военная служба все-таки была стимулом для дворянства, то к концу XVII в. она стала для большинства весьма обременительной. Они всячески уклонялись от службы. Кроме того, дворяне были плохо обучены ведению военных действий. в связи с этим началось формирование полков нового строя — рейтарских и драгунских. Они формировались на основе принудительного набора «даточных людей».

К концу XVII в. полки нового строя стали играть значительную роль в вооруженных силах России.


15.01.2015; 14:25
хиты: 174
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь