пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Организационная структура государственного управления.


Субъектом государственного управления выступает государствоОрганизационная структура государственного управления - это особое государственно-правовое явление, обусловленное общественно-политической природой, социально-функциональной ролью, целями и содержанием государственного управления в обществе.
В качестве системообразующего элемента организационной структуры государственного управления выступает государственный орган, связанный с формированием и реализацией государственно-управляющих воздействий.
Государственный орган представляет собой единичную структуру власти, формально созданную государством для осуществления закрепленных за ней его целей и функций.
Основу организационной структуры государственного управления составляют органы исполнительной власти.
Государственную власть в субъектах РФ осуществляют образуемые ими органы государственной власти.
Единство системы государственной власти подразумевает, что органы государственной власти субъектов РФ должны создаваться на основе принципов демократического правового государства с республиканской формой правления, а также социального и светского государства: что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека являются обязанностью не только Федерации, но и всех субъектов.
Система органов государственной власти субъектов РФ тоже должна строиться на его основе. Разделение единой государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную выражается, прежде всего, в осуществлении каждой из них самостоятельными независимыми друг от друга структурами государственного механизма.
Согласно Конституции, на общефедеральном уровне законодательную власть осуществляет Федеральное собрание, исполнительную Правительство, а судебную Федеральные суды. Президент РФ не является органом какой либо из трех властей.


15.01.2015; 14:48
хиты: 165
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь