пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Демократия и бюрократия в государственном управлении.

Демократизм государственного управления представляет  собой важную культурную ценность, определенную культурную  ценность, определенный и значимый результат исторического  мирового и национального развития. Это источник и фактор   рациональности и эффективности  государственного управления.
 Бюрократизм, бюрократия - представляет собой такую форму осуществления власти, при которой имеет место подмена общей  воли  организации  (общества, граждан) волей группы лиц. Основным источником бюрократизма выступает жажда  власти, они имеет волевое начало, которое основано на том. что власть позволяет легче, быстрее и на более высоком уровне  удовлетворять материальны и социальные потребности, порой, и духовные.
 Бюрократизм приводит к тому, что в результате  подмены  групповое  интересы, цели и воля начинают выдаваться за общие. Власти делают вид, что они  действуют от имени и по поручению всех, якобы во благо всех.
При борьбе с бюрократией нужно учитывать несколько обстоятельств: 
Низкий уровень социально-экономического  развития страны с точки зрения реального удовлетворения  потребностей людей в пище, одежде, жилье, коммуникациях. 
Неразвитость  гражданского  общества  вследствие   исторически   длительного огосударствления жизнедеятельности людей в России. 
Ментальные характеристики российского сознания,  происходящие из специфики исторического пути и современного  состояния материальной и духовной культуры. С одной стороны -  идеализм - с  другой дремучий консерватизм.
Много говорится о  демократизации, самоуправлении,  свободах и правах личности, самостоятельности, самореализации,    но  не учитываемая, подготовлены ли люди к этому, отработаны  ли формы и методы самоуправления, какова социальная эффективность этих нововведений, как это все осуществляется на практике.

15.01.2015; 14:58
хиты: 221
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь