пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4.Характерные черты государства как субъекта управления общественными процессами. Типы государств.


Государство - многомерное явление, причем каждое его проявление имеет смысл, поскольку несет в себе что-то от его сущности.

Основные характеристики государства:
1.Форма общества. Оно повязано системой общественных отношений людей, соучаствует в их сознании, поведении и деятельности, способствует организации жизни, в том числе экономической:
-территориальная организация людей.
-юридическая взаимосвязь выражает общие для всех потребности, интересы и целя жизнедеятельности людей
-через структуры и механизмы государства формируется и закрепляется всеобщая воля, придающая государственным установлениям обязательный характер;
-структура и механизм общественного самоуправления;
-выражает национальные интересы своего народа на международной арене.

Типология государств.
1. По источнику и суверенному носителю властной силы: монархия; аристократия (коллективное управление со стороны элиты с распределением власти по вертикали и по горизонтали); демократия (построение государственной власти и государственного управления снизу вверх от народа, посредством формы прямого волеизъявления.
2. По форме правления: парламентская республика; президентская республика; смешанная форма - полупрезидентская республика или парламентарная монархия
3. По форме государственного устройства. Унитарные государства подразделяются на административно-территориальные единицы, управляемые по вертикали единой системой государственной власти. Федеративные - единое государство с обширной автономией его составных частей.
4. По политическому режиму: деспотический способ реализации государственной воли - насилие, подавление, произвол; либеральный - государственная власть исходит прежде всего из прав и свобод человека; демократически-правовой - сущность состоит в проведении в жизнь демократически сформированной всеобщей воли народа строго в рамках материального и процессуального законодательства.


15.01.2015; 15:06
хиты: 189
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь