пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

внешние и внутрен свойства

Вопрос №9. Внешние (экстралингвистические) и внутренние (интралингвистические) законы развития языка.

Развитие языков объясняется не только воздействием развития общества и развития мышления, но и внутренними причинами, заложенными в самом языке. В современном языкознании принято говорить о внеязыковых (экстралингвистических) и языковых (лингвистических) факторах развития языка.

К внеязыковым факторам относятся не только такие важнейшие моменты, как развитие общества и мышления, требующие соответствующего развития языка, но и конкретные условия бытования того или иного языка. Например, смена политического центра страны приводит к усилению влияния другого диалекта, а это сказывается на всей системе языка.

Лингвистические (языковые) факторы принято делить на внешние и внутренние. К внешним относится влияние других языков, т. е. изменения в языковой системе, вызванные влиянием другой языковой системы.

Внутренними факторами (причинами) изменений языковой системы являются факторы, связанные с самой спецификой языка. Язык — важнейшее средство общения, поэтому в его развитии происходит ряд изменений, помогающих ему лучше выполнять коммуникативную функцию. Развитие языка определяется внутренними противоречиями, заложенными в нем самом, в особенностях его структуры. Такие противоречия называются антиномиями.

Одним из таких противоречий является противоречие между говорящим и слушающим. В интересах говорящего упростить произношение, облегчить его, сократить текст (т. е. объем произносимого материала). Это приводит к развитию разного рода комбинаторных и позиционных изменений звуков, появлению в разговорной речи большого числа разнообразных типов «неполных» предложений и т. п. Но развитию подобных процессов поставлена преграда интересами слушающего, так как слишком сильное изменение звуков или сокращение предложений может затруднить понимание.

Другим примером действия внутренних противоречий является борьба тенденций к унификации, т. е. появлению единообразных форм, и дифференциации, т. е. стремления к разграничению форм для выражения разных оттенков мысли. Это ярко проявилось в развитии русского глагола. С одной стороны, упростилась система времен (особенно прошедшего времени); с другой, развились новые формы передачи качества действия (система глагольного вида в ее современном состоянии).

Собственно внутренними факторами оказываются изменения, вызванные особенностями самой структуры языка, но «структура любого языка мира складывается в результате действия трех основных факторов: развития мышления, действия тенденций, обусловленных ролью языка как средства общения, и влияния системы предшествующего состояния языка». Следовательно, внешние и внутренние, языковые и внеязыковые факторы взаимосвязаны и действуют в определенном единстве. Рассмотрим это на нескольких примерах.

Роль языка как средства общения сказывается, как уже говорилось, в развитии тенденции к типизации форм, к устранению многообразия форм, к унификации форм, но особенности той или иной языковой структуры ставят пределы проведению типизации и определяют выбор типичных форм. Так, под влиянием стремления к типизации прежнее разнообразие падежных окончаний в русском языке, связанное с наличием разных типов склонения (5 типов с 5 разновидностями в одном из них), было значительно сокращено, унифицировано.

Для выражения новых понятий, новых отношений в языках часто переосмысливаются старые формы, что еще больше усиливает различия между языками.

Таковы некоторые общие моменты, характеризующие особенности развития языка.  Изменению подвергаются все стороны языка, но в характере изменений в лексике, фонетике и грамматике есть свои особенности. В словарном составе языка изменения более интенсивны, однако это не относится ко всем пластам словарного состава. В фонетике и грамматике изменения происходят более медленно, проявляясь в разны х сторонах звуковой 


13.01.2015; 00:18
хиты: 111
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь