пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» языкознание

грамматическое значение

34) Грамматическое значение, грамматическая форма, грамматическая категория

Грамматическое значение – это абстрактное языковое содержание грамматической единицы, имеющее в языке регулярное(стандартное)  выражение( например, граммат. Значение слов старый и новый является общее категориальное значение признаковости).  Грамматическое значение не индивидуально, поскольку оно принадлежит целому классу слов, объединенных общностью морфологических свойств и синтаксических функций. Некоторые частные  грамматические значения могут меняться в слове в разных его грамматических формах.

Грамматическая форма( в широком смысле) может быть определена как единица языка(точнее, как языковой знак), выражающий определенное грамматическое значение. Иными словами, грамматическая форма – это языковой знак, в котором грамматическое значение находит свое регулярное (стандартное) выражение или материальный вид существования грамматического значения. В узком смысле под грамм. Формой понимается одно из регулярных видоизменений слова( например, любая форма слова при его склонении или спряжении). Грамматическое значение и грамматическая форма неотделимы друг от друга, они являются двумя сторонами языкового знака. Однако отношения между ними не однозначны: одна и та же грамм.форма может передавать несколько грамматических значений( слово брат значение рода, числа, падежа) и наоборот, одно и то же грамм.значение может быть передано несколькими грамматическими формами.  Совокупность грамматических форм одного слова называется  парадигмой. Слово может обладать  полной парадигмой, т.е. включающее все возможные в том или ином языке грамматической формы, присущие данной части речи, неполной или дефектной парадигмой, в которой отсутствуют некоторые грамматические формы(например, в глаг. Победить нет 1 л. Ед. ч.) и изобилующей парадигмой, в которой имеются избыточные грамматические формы.

Несмотря на то, что грамм.значение является как бы побочным значением слова, оно играют существенную роль в создании целостного значения предложения.

Если грамматическое значение – это абстрагированное языковое содержание грамматической единицы,  а грамматическая форма – материальный вид выражения этого грамм.значения, то грамматическая категория – это совокупность однородных грамматических значений, представленных рядами противопоставленных друг другу грамматических форм.

Грамматическая категория в своих связях и отношениях формирует  ядро грамматического строя языка. Грамматическая категория существует как класс значений, объединенных в системе противопоставлений. Соотношение грамм.ккатегории и грамм.значений – это отношение общего (грамм.категории) к частному (грамм.значению). НЕобходимыи признаком грамм. Категории является также единство выражения грамм.значения в системе грамм.форм, поэтому каждая грамм.категория – это сложная структура, объединяющая ряды противопоставленных друг другу форм. 

Грамматические категории подразделяются на морфологические и синтаксические. Морфологические грамматические категории выражаются лексико-грамматическими классами слов – знаменательными частями речи. Среди этих категорий выделяют словоизменительные и классификационные.  Морфологические  категории словоизменительного типа – это категории, члены которых представлены формами одного и того же слова в рамках его парадигмы. Морфологические категории классификационного типа – это категории, члены которых не могут быть представлены формами одного и того же слова, т.е. это категории, внутренне присущие слову и не зависят от его употребления в предложении.

Синтаксические грамматические категории – это категории, принадлежащие прежде всего синтаксическим единицам языка , однако они могут быть выражены и единицами, относящимися к другим языковым уровням

 


13.01.2015; 00:13
хиты: 2638
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь