пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

грамматика

Грамматика -как наука является разделом языкознания, который изучает грамматический строй языка, закономерности построения правильных осмысленных речевых отрезков на этом языке (словоформсинтагмпредложенийтекстов). Эти закономерности грамматика формулирует в виде общих грамматических правил.

Выделяют общую и частную грамматику:

  • Общая грамматика изучает грамматические явление ( единицы грамматического строя, их функционирование, изменение, взаимоотношения между ними и т.д.), характерны для разных языков, преимущественно языковые универсалии.
  • Частная грамматика изучает соответствующие явления, относящиеся к отдельному языку или определенной группе языков

В зависимости от способа изучения одних и тех же грамматических явлений различается грамматика описательная и историческая. В описательной грамматике изучаются грамматические явления отдельного языка или группы языков по их состоянию в определенный промежуток времени, например, в современном состоянии, т.е. в синхроническом плане.

В исторической грамматике те же явления рассматриваются с точки зрения их изменения в процессе исторического развития путем сравнения их состояния в разные промежутки времени, т.е. в диахроническом плане.

Грамматика изучает не только организацию грамматического строя языка, но и законы и правила образования и изменения слов, соединения их в словосочетания, правила построения предложений.

Грамматический строй языка – это многоуровневая система. В нее входят словообразование, морфология, синтаксис, которые в своем взаимодействии и образуют грамматический строй языка.

Грамматический строй языка имеет и свои грамматические единицы, т.е. грамматически оформленные языковые образования – морфему, слово, словоформу, словосочетание и предложение , - каждое из которых характеризуется своими отличительными признаками.

Грамматические единицы объединяются в классы. В соответствии с двойственным характером грамматических единиц двойствен и характер их классов: это или части речи, т.е. классы, объединяющие слова как совокупности форм, или классы форм, объединяющие те или иные словоформы (например, класс инфинитива, класс родительного падежа, класс сравнительной степени и т. д.). Так же двойствен и характер предложения как грамматической единицы: это или предложение во всей системе своих изменений (в этом случае оно представляет какой-то определенный класс, тип предложений, например, глагольные подлежащно-сказуемостные предложения, однокомпонентные предложения), или отдельно взятое предложение (в этом случае оно входит в определенный класс форм предложения, например, предложение в форме синтаксического настоящего времени, в форме побудительного наклонения).
 

Морфема – это минимальная  значимая часть слова или словоформы. Морфемы являются строительным материалом  слова.  В зависимости от роли морфемы в слове среди них выделяются корневые морфемы (непроизводные основы) и служебные (различные аффиксы, префиксы, постфиксы и др.). В корневых морфемах понятие выражается « в чистом виде», поэтому именно они формируют лексическое значение слова, служебные формы  привносят дополнительные оттенки, передают словообразовательное и грамматическое значения.

Слово является одной из основных грамматических единиц. Оно представляет собой единство формы(звуковая оболочка) и содержания(лексич. И граммат значение).  К грамматическому значению слова относятся: категориальное значение, т.е. его значение как части речи, а также его частные грамматические значения. К грамматическим свойствам слова относится его грамматическая и словообразовательная оформленность, его способность к формальным изменениям . Слово является грамматической единицей, при надлежащей одновременно всем трем уровням грамматической системы языка  - словообразованию, морфологии и синтаксису.

Словосочетание – это синтаксическая конструкция, которая состоит из двух или более знаменательных слов, связанных между собой подчинительной связью – согласованием, управлением, примыканием. Под словосочетанием также понимается любое грамматическое соединение полнозначных слов. Словосочетания выделяется не только подчинительная связь, но и предикативная( связь между подлежащим и сказуемым), сочинительная(связь между однородными членами предложения), а также аппозитивная( связь между словами, поясняющими друг друга).

Предложение – это синтаксическая конструкция, представляющая грамматически организованное соединение слов, обладающее известной смысловой и интонационной законченностью. Будучи единицей общения, предложение служит для формирования и выражения мысли, в чем проявляется единство языка и мышления. Предложение строится по определенному синтаксическому образцу, существующем в данном языке, всегда функционально нагружено и интонационно оформлено. Как единица грамматики оно обладает грамматическим значением , категориям семантической структуры и компонентами актуального членения.  Подобно слову, предложение может вступать в синтаксические отношения с другими предложениями, образуя разные виды сложных предложений.

 

 

 


13.01.2015; 00:13
хиты: 177
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь