пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40. cccр во второй половине 1920-1930 годов. усиление режима личной власти Сталина.

В 30-е гг. ХХ века Советский Союз вступил в новый этап своего развития - этап завершения строительства социалистического общества и постепенного перехода к коммунизму. Перед советским народом встали новые хозяйственные и политические задачи, главная из которых была сформулирована так: «Догнать и перегнать капиталистические страны в мировом отношении». Решению этой задачи были подчинены не только общественно-политическое развитие, но и развитие промышленности и сельского хозяйства, а также политика в области культуры. 
Характерной чертой в это время был упор на новое строительство - преимущественно объектов группы «А» (производство средств производства), на что выделялось до 84% всех капиталовложений в промышленность.
Конституция 1936. принята 5 дек. на 8 Всесоюзном съезде Советов. «Конституция победившего социализма». Предшествовало "всенародное" обсуждение. Цели Сталина: 1) поддержка и одобрение зап. демократий накануне войны., создание иллюзии эволюции сов. системы. 2) поднятие общ. энтузиазма - массовая поддержка курса на построение социализма для поднятия общ. энтузиазма, массовая поддержка курса (на 17 съезде было объявлено о построении соц-ма). 3)снять соц. напряж-ть.
По Конституции экономической основой общества объявлялась социалистическая собственность на средства производства в двух формах: государственной (всенародной) и кооперативно-колхозной. Политической основой общества являлись Советы депутатов трудящихся. Высший орган государственной власти – Верховный Совет СССР. В национально-государственном устройстве отразилась растущая централизация государства. Ни о каком расширении прав союзных республик речи не было, наоборот, увеличилось число союзных наркоматов.
Экономической основой государства провозглашалась общенародная собственность в двух формах: государственной и колхозно-кооперативной.
К 30-м годам в СССР установилась система тоталитаризма, то есть система, при которой вся полнота власти сосредоточена в руках небольшой группы и запрещено всякое инакомыслие. Тоталитарное государство осуществляет контроль над всеми сферами жизни общества. При тоталитаризме господствующая группа отождествляет себя с государством и подчиняет своим интересам все общество. К концу 30-х годов ВКП(б) полностью срослось с государством, господствующей идеологией стало господство идей марксизма. Все другие точки зрения были запрещены. Инакомыслящие подвергались репрессиям. Главным выразителем идей марксизма стал Сталин. Все население состояло в организациях, подконтрольных ВКП(б): профсоюзы, комсомол, пионерия. Управление страной осуществлялось через систему партийно-хозяйственной бюрократии (партократию).
Сталин попытался преодолеть национальные различия между народами СССР и создать единый советский народ. Поэтому всякое проявление национального индивидуализма было преступлением. Массовым переселениям на новые места жительства подвергались целые народы (крымские татары, чеченцы, евреи). С другой стороны в официальной идеологии всячески пропагандировалась национальная и религиозная терпимость. При помощи репрессий уничтожались идеологические и политические противники большевиков. В числе первых от репрессий пострадали церковь и монархисты. В конце 20-х годов прошла чистка творческой интеллигенции и профессуры университетов. В начале 30-х годов были уничтожены партии меньшевиков и эсеров. С 1938 года суд производили особые совещания из трех человек (тройки). Часть репрессированных через систему ГУЛАГа (Государственное управление лагерей) обращалось в рабство и их труд был весьма значителен в экономике СССР


19.01.2015; 11:23
хиты: 98
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь