пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34. Победа Февральской революции в России. От Февраля к Октябрю 1917.


За годы войны в России было мобилизовано до 15 млн. человек. То есть почти 10 процентов населения находилось в армии. Уход молодых здоровых мужчин в армию привел к сокращению посевных площадей, уменьшению запасов хлеба и других видов продовольствия. Перевод промышленности на нужды войны сократил рынок потребительских товаров. В условиях нарастающей инфляции деревня уменьшила продажу продовольствия. Из-за нехватки вагонов, паровозов и первоочередной перевозки военных грузов запасы продовольствия, особенно в городах стали пополняться нерегулярно. Факты перебоев в снабжении продовольствием стали отмечаться на фронте. Вследствие разрухи на транспорте и непринятия правительством решительных мер по контролю за транспортными перевозками, запасы продовольствия в изобилии находившиеся в Сибири, нельзя было доставить в европейскую часть России. Сильные морозы и снежные заносы на дорогах помещали в феврале 1917 г. доставить в столицу продовольствие. Десятки эшелонов с хлебом стояли на занесенных снегом железнодорожных путях и никто не организовал расчистку снега. Между тем именно хлебные очереди в магазинах, демонстрации женщин с требованием хлеба послужили толчком для революционных событий. Революция началась с забастовки рабочих Путиловского завода 18 февраля. К 23 февраля бастовал уже весь Петроград. 26 февраля была расстреляна демонстрация рабочих. 27 февраля солдаты Волынского полка отказались стрелять в рабочих и начали переходить на сторону восставших. К концу дня на сторону восставших перешел Петроградский гарнизон (60 тысяч солдат). В этот же день в Петрограде Дума создает Временный комитет по наведению порядка в столице, а Петроградский Совет рабочих депутатов берет под контроль столицу. Работой Советов руководят меньшевики и эсеры, к нему присоединяются солдаты Петроградского гарнизона. 1 марта Совет и Комитет принимают решение о создании Временного правительства и созыве Учредительного собрания. Император Николай II был арестован и 2 марта на станции Дно Псковской губернии подписал манифест об отречении от престола. Царь отрекся от престола в пользу брата великого князя Михаила, который передал власть Временному правительству. Так бесславно закончилось 300-летнее правление в России династии Романовых.
Март–апрель 1917 года. Временное правительство объявило о продолжении войны с Германией, ввело 8-ми часовой рабочий день, назначило на ноябрь выборы в Учредительное собрание. Решение аграрного вопроса было отложено до окончания войны. Большинство во Временном правительстве составили кадеты и меньшевики. В апреле Ленин подверг резкой критике полумеры Правительства в вопросах войны и передела земли и призвал к скорейшему переходу к социалистической революции мирным путем через революционное давление на Временное правительство.
Июль–октябрь 1917 года. С апреля по июль авторитет Временного правительства резко падает. Складывается ситуация двоевластия, когда формально власть принадлежит Правительству, а реально властью обладает Петросовет. 4 июля в Петрограде расстреляна мирная демонстрация. Пытаясь решить проблему двоевластия, Правительство запрещает деятельность Петросовета, большевиков и эсеров. Против Ленина возбуждают уголовное дело по обвинению в шпионаже в пользу Германии. С этого времени Правительство пытается установить в стране диктатуру и провести подготовку к выборам в Учредительное собрание. В конце августа против Правительства выступил генерал Лавр Корнилов. В целях защиты Петрограда Правительство разрешило деятельность Петросовета и вооружило отряды гвардии. К сентябрю мятеж Корнилова удалось остановить, в Петросовете большинство захватывают большевики, начинается подготовка к вооруженному восстанию.
12 октября при Петросовете создан Военно-революционный комитет (ВРК) во главе с Л.Д. Троцким. 25 октября отряды ВРК устанавливают контроль над Петроградом. В 2 часа ночи 26 октября (7 ноября) отряды ВРК берут штурмом Зимний дворец и арестовывают Временное правительство. Вечером 25 октября начинает свою работу II съезд рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, который утверждает Ленина главой эссеро-большевистского правительства до формирования правительства Учредительным собранием. Первыми декретами Ленин объявляет о прекращении войны, передачи всех земель крестьянам и о праве народов империи на самоопределение. Эти декреты сделали новое правительство необычайно популярным. Открытие Учредительного собрания съезд назначил на 8 января 1918 года. К 3 ноября 1917 года после ожесточенных боев за Кремль большевики установили свою власть в Москве.

19.01.2015; 11:21
хиты: 133
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь