пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19. Екатерина 2. Просвещенный абсолютизм на русской почве.


«Просвещенный абсолютизм» — одна из форм государственной политики многих стран Европы, возникшая на определенной стадии их развития в результате изменений, происходивших как в социальной, так и в духовной жизни общества.
«Просвещенный абсолютизм» складывался под влиянием идей Просвещения. Просветители осуждали сословное неравенство, произвол власти, засилье церкви в идейной сфере и обосновывали «естественные права» человека — свободу, равенство, право на частную собственность, а также принцип разделения властей, верховенство закона и др. Они полагали, что «просвещенные монархи» с либеральными взглядами, проводя реформы, утверждая «разумные законы» и способствуя распространению знаний, смогут осуществить идеал «общего блага», т.е. добиться экономического процветания, социальной гармонии и безопасности для своих народов.
Эти идеи получили широкое распространение в Европе и оказывали непосредственное влияние на политику государств, не являвшихся лидерами в социально-экономическом развитии, где противоборство дворянства и новых социальных сил еще не достигло большой остроты, а у власти оставался значительный запас прочности для маневрирования.
В России политика «просвещенного абсолютизма» была вызвана к жизни следующими факторами:
— Стремлением верховной власти продолжить модернизацию страны, которая была невозможна без развития промышленности и торговли, без формирования «третьего сословия».
— Осознанием руководством государства необходимости привести систему управления и уровень культурного развития общества в соответствие с «духом времени», требованиями социально-экономического развития страны.
— Остротой социальных противоречий, необходимостью принятия таких мер, которые бы смягчали недовольство низов и укрепляли абсолютистское государство.
— Притязаниями России на ведущую роль в системе международных отношений.
— Просветительскими взглядами Екатерины II, ее представлениями о том, что слово и убеждение являются более эффективными средствами модернизации страны, укрепления верховной власти, чем грубое насилие.
ВЫВОДЫ
1. Россия получила выход в Черное море, присоединила Крым, создала Черноморский флот. Благодаря этому началось освоение степей Причерноморья, свободных от помещичьего землевладения, что благотворно влияло на весь ход развития региона.
— Более интенсивно начал развиваться черноземный центр России и Украина, получившие возможность реализовывать свою сельскохозяйственную продукцию через черноморский торговый путь.
— Укрепилось военно-стратегическое положение России на южных рубежах, расширились сферы ее влияния.
2. Началось вхождение Закавказья в Россию.
3. К России были присоединены Белоруссия, Литва, Правобережная Украина, часть Прибалтики, что благотворно сказалось на ее развитии.
4. Россия активно включилась в борьбу с Французской революцией, а затем и против экспансии Франции в Европе.
5. Выросли роль и влияние России в мировой политике.
Е2 стала приводить в жизнь идеи просвещенного абсолютизма. Суть этой политики в использовании отдельных положений просветительской идеологии для укрепления феодального строя. Екат2 сосредоточила в своих руках всю законодательную власть, максимально ограничив власть Сената в управлении гос-вом. Преобразования: создание законодательного кодекса. В 1775г Е2 утвердила «Учреждение для управления губерний Всероссийской империи», в соотв с кот была проведена обширная областная реформа. Все сословия, кроме крепостных, имели право на участие в делах самоуправления и судах, приоритетом обладали дворяне. Е2 проводила политику упорядочения землевладения помещиков и пожалования земель дворянству. Началась торговля крестьянами. В 1785г была издана Грамота на права и выгоды горожанам - все горожане делились на 6 разрядов по правам и обязанностям. Вводилась система городского самоуправления. Появился рынок наемного труда и как следствие началось создание капиталистической мануфактуры. Активно развивалась торговля

17.01.2015; 17:06
хиты: 107
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь