пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15. Россия в конце 16 - начале 17 вв. Смутное время.


​События рубежа 16-17 вв. Получили название «смутное время». Причины смуты: обострение социальных, сословных, династических и международных отношений в конце правления Ивана 4 и при его преемниках.
18 марта 1584г. умер Иван Грозный. Фактическим правителем гос-ва стал шурин царя боярин Борис Федорович Годунов. В 1591г. при неясных обстоятельствах в Угличе погиб, якобы напоровшись на нож в припадке эпилепсии, последний из прямых наследников престола царевич Дмитрий. Со смертью бездетного Федора Ивановича в 1598г. прекратилась старая династия. На Земском соборе был избран новый царь. Преобладание на соборе сторонников Бориса Годунова предопределило его победу.
    Борис Годунов (1598-1605) продолжил политику Ивана 4, но менее жесткими мерами.
    Широкое распространение получили слухи, что жив Дмитрий, «чудесно спасшийся» в Угличе. В 1602г. в Литве объявился человек, выдававший себя за царевича Дмитрия. 13 апреля 1605г. умер Годунов. 20 июня 1605г. Лжедмитрий во главе перешедшей на его сторону армии триумфально вступил в Москву и был провозглашен царем. В мае 1606г. восстание. Лжедмитрий, преследуемый восставшими, выпрыгнул из окна Кремлевского дворца и был убит. На престол вступил боярский царь Василий Шуйский. (1606-1610гг). Он дал обязательство сохранить привилегии боярства, не отнимать у них вотчин и не судить бояр без участия Боярской думы. Удалось укрепиться в Москве, однако окраины страны продолжали бурлить. Политический конфликт перерос в социальный. Народ, окончательно потеряв веру в улучшение своего положения, вновь выступил против властей. В октябре 1606г. армия Болотникова осадила Москву, расположившись у села Коломенского. Осада = 2 месяца. В решающий момент измена дворянских отрядов, перешедших на сторону Шуйского, привела к разгрому армии Болотникова. Царь жестоко расправился с повстанцами. Участники восстания: крестьяне, холопы, посадское население, казачество, дворяне и другие служилые люди. Важную роль сыграло казачество (имело военный опыт, крепкую организацию, следовательно - ядро армии восставших).
    В то время, когда Василий Шуйский осаждал Болотникова в Туле, на Брянщине объявился новый самозванец. Летом 1608г. Лжедмитрий подошел к Москве, но попытки взять столицу закончились безрезультатно, поэтому остановился в Тушино. Летом 1610г. в Москве произошел переворот. Дворяне во главе с Ляпуновым свергли Шуйского с престола и постригли его в монахи. Власть захватила группа бояр во главе с Мстистлавским. Это правительство, состоявшее из 7 бояр, получило название «семибоярщина». В августе 1610г. заключила договор о призвании на русский престол Владислава, сына короля Сигизмунда и впустила войска интервентов в Кремль.
    Первое ополчение в начале 1611г в Рязанской земле. Возглавил дворянин Ляпунов. Однако развить успех русские войска не смогли. Первое ополчение распалось. К этому времени шведы захватили Новгодов, а поляки овладели Смоленском.
    Второе ополчение. Минин и Пожарский. (Осенью 1611г. в Нижнем Новгороде) С помощью населения других русских городов была создана материальная база освободительной борьбы: народ собрал значительные средства для ведения войны с интервентами.
     Летом 1612г. со стороны Арбатских ворот войска подошли к Москве и соединились с остатками первого ополчения. Почти одновременно по Можайской дороге к столице подошел ге тман Ходкевич, который двигался на помощь полякам, засевшим в Кремле. 22 октября 1612г. взят Китай-город. Через четыре дня сдался польский гарнизон в Кремле.
    Воцарение Романовых. В 1613г. состоялся Земский собор в Москве. Проблема: выбор нового царя. Остановились на Михаиле Федоровиче Романове, 16-летнем внучатом племяннике первой жены Ивана 4 Анастасии Романовой. Вскоре ведущее место в управлении страной занял его отец — патриарх Филарет. Власть восстановилась в форме самодержавной монархии.
    Труднейшая задача — ликвидация последствий интервенции. Большую опасность представляли отряды казаков и шведы. После нескольких военных столкновений в 1617г. заключен Столбовский мир: Швеция возвращала России новгородскую землю, но удерживала за собой Балтийское побережье и получала денежную компенсацию.
    Таким образом, в основном территориальное единство России было восстановлению, хотя часть русских земель осталась за Речью Посполитой и Швецией. Таковы последствия событий смуты во внешней политик России. Во внутриполитической жизни гос-ва значительно выросла роль дворянства и верхушки посада.
    В ходе смуты, в которой приняли участие все слои и сословия русского общества, решался вопрос о самом существовании Российского гос-ва, о выборе пути развития. Выход из смуты был найден в осознании регионами и центром необходимости сильной государственности.
    Выбран путь дальнейшего пути России: самодержавие как форма политического правления, крепостное право, как основа экономики, православие как идеология.

17.01.2015; 17:04
хиты: 112
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь