пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14. Российское государство в 16 в. Иван грозный, его реформы и политика.


 После смерти Василия III в 1533 г.на престол вступил его трехлетний сын Иван IV. Фактически государством правила его мать Елена, дочь князя Глинского, выходца из Литвы. В годы правления Елены и после ее смерти (1538) шла ожесточенная борьба за власть между различными боярскими родами. Боярская междоусобица тяжело отразилась на характере будущего государя. Центральная власть ослабла, а произвол вотчинников вызвал недовольство и восстания в городах. Народные выступления показали, что страна нуждается в реформах по укреплению государственности.
В отличие от прошлых великих князей Иван IV (1533 — 1584) «венчался» на царство и принял титул царя Московского в 1547 г. Этот акт утвердил «божественное» положение государя в общественном сознании. Он вошел в историю не только как царь-реформатор, присоединивший к России северные и восточные земли, но и как жестокий деспотический правитель — Грозный.
В первый период своего правления Иван IV и его окружение («Избранная рада») проводят комплекс реформ в целях укрепления централизованного государства. Они закрепили и усовершенствовали отношения развитого феодализма. Это были первые в истории России реформы в централизованном государстве. Государственная власть приобрела форму сословно-представительной монархии. При государе органом управления стал созванный в 1549 г. Земский собор из представителей всех сословий (в том числе и «черносошных» государственных крестьян).
Новый свод законов — Судебник 1550 г. определял новшества в социальной структуре общества. Основа — Судебник Ивана 111 + изменения, связанны с усилением центральной власти. Подтверждалось право перехода крестьян в Юрьев день. Феодал отвечал за преступления крестьян, что усиливало их личную зависимость от господина. Впервые было введено наказание за взяточничество гос-ных служащих. Денежная реформа устанавливает единую денежную единицу государства — рубль. Военная реформа предусматривала создание помимо дворянского ополчения постоянного стрелецкого войска, а также привлечение иностранцев-наемников на военную службу, расширение артиллерии, формирование для пограничной службы казачьих войск. Артиллерия выделяется в самостоятельный род войск. Для несения пограничной службы привлекалось казачество. Реформы 50-х годов 16 в. Способствовали укреплению Российского централизованного многонационального гос-ва. Они усилили власть царя. Привели к реорганизации местного и центрального управления, укрепили военную мощь страны.
Укрепив государство в экономической и военной областях, Иван IV начинает борьбу за расширение границ на востоке, чтобы окончательно снять угрозу со стороны остатков Орды и овладеть волжским торговым путем. В 1552 г. завоевано Казанское ханство, а в 1556 г. — Астраханское. Чувашия и Башкирия добровольно присоединяются к России. С этого времени Россия становится многонациональным государством. В 1582 — 1583 гг. Ермак завоевывает и присоединяет Сибирское ханство, расширив границы России за Уральский хребет.
Стремясь окончательно утвердить свое безграничное единовластие, Иван IV вводит опричнину – новый порядок управления гос-вом. Территория страны разделялась на опричнину - личный удел царя и земщину - всю остальную территорию.
В опричнину вошли промысловые земли Севера, некоторые подмосковные уезды, территории, пограничные с Литвой. К опричнине отошла и часть Москвы. В Александровой слободе был выстроен опричный дворец.
Было создано особое опричное войско, численностью в несколько тысяч человек. Оно было организовано подобно монастырскому братству. Игуменом считался сам царь. Опричники одевались, подобно монахам, в черное. К седлу они прикрепляли собачью голову и метлу в знак готовности выгрызать и выметать измену. Репрессии приняли жестокий характер и охватили не только боярские семьи, но и другие слои населения. Опричнина имела губительные последствия для экономики и нравственного состояния общества. Страшная эпидемия чумы и бедствия войны вместе с разгулом опричников привели к запустению центральных уездов России, началось бегство крестьян в окраинные районы. Для удержания крестьян вводится пятилетний срок сыска беглых, что еще больше обостряло обстановку в стране.
В декабре 1569 г. Иван IV предпринял поход на Новгород, жители которого хотели якобы перейти под власть Литвы. По дороге разгрому подверглись Клин, Тверь, Торжок. В Новгороде погром длился шесть недель, лютой смертью погибли тысячи жителей. В 1571 г. опричное войско не смогло отразить набег на Москву крымских татар. Это послужило причиной отмены опричнины. Она преобразована в «Государев двор». Перед смертью Иван IV принял монашество и погребен в монашеской рясе.

17.01.2015; 17:04
хиты: 105
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь