пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Основные этапы борьбы за объединение русских земель в единое государство(XIV-XV вв) и образование Российского центрального государства (конец XV - начало XVI вв)


1-й этап - конец XIII- начало XIV веков: перемещение экономического центра на северо-восток; усиление Московского и Тверского княжеств, борьба между ними; рост территории Московского княжества, его победа над Тверью. Начало объединения земель при князьях Данииле Александровиче и Иване Калите.
2-й этап - вторая половина XIV - начало XV веков: разгром Москвой в 60-70-е годы ее основных соперников и переход от утверждения политического главенства к государственному объединению русских земель вокруг Москвы. Организация Москвой общенародной борьбы за свержение Ордынского ига. Укрепление роли Москвы как центра борьбы с монголо-татарскими завоевателями. Куликовская битва 1380 г.; поход Тохтамыша в 1382 г.
3-й этап - вторая четверть XV века: феодальная война за власть в Москве; поражение коалиции удельных князей, пытавшихся отстоять независимость своих княжеств. Василий II Темный.
4-й этап - Вторая половина XV- начало XVI веков: подчинение Новгорода Москве; завершение объединения земель вокруг Москвы при Иване III и при Василии III в начале XVI в. Свержение монголо-татарского ига в 1480 г.
Победив в борьбе за великое княжение на Руси, московские князья продолжили усилия по объединению земель вокруг Москвы. Правление Ивана 3 (1462-1505) ускорило этот процесс. В 1463 году он проводил объединительную политику. Активное сопротивление объединению оказало Тверское княжество и Новгородская республика. В 1478г Иван3 одержал окончательную победе над Новгородом и лишил его самостоятельности, путем упразднения органов местного самоуправления и ликвидации символов независимости. С падением Новгорода во владения Москвы попали обширные тер-рии. Присоединив Пермский край, Ростовское княжество, а затем и Тверь, Иван 3 создал единое гос-во и стал именовать себя государем всея Руси. В середине 15в Золотая Орда распалдась на несколько независимых ханств. Иван 3 стал держаться по отношению к ним как независимый государь. Он прекратил платить выкуп и создал союз с противником З О – крымским ханом. Восстановить свою власть над Русью пытался золотоордынский хан Ахмат. В 1480г, заключив союз с литовским Великим князем и польским королем Казимиром 4, он повел свои войска на Москву. Все закончилось противостоянием русских и татарских войск на реке Угре. Не дождавшись союзников, Ахмат не решился начать сражение и в ноябре 1480г вынужден был отступить. Это означало окончательное падение монголо-татарского ига, тяготевшего над Русью более 2 веков

17.01.2015; 17:04
хиты: 128
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь