пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. Народы и древнейшие государства на территории России


Племена, от которых произошли многие народы современной России, поселились на территории Восточной Европы и Северной Азии ещё в период бронзового века.
В Восточной Европе сформировались племена, говорившие на угро-финских (предки современных саамов, эстонцев, коми, удмур­тов, марийцев и мордвы), славянских и балтских языках. Север­нее их, а также в Западной Сибири и в бассейне Енисея обоснова­лись предки ненцев, энцев, нганасан, селькупов, хантов и манси. В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке жили предки эвенков, ламутов, удэгейцев, нанайцев, орочей, ороков и ульчей, а также чукчей, эскимосов, коряков, ительменов, чуванцев, алеутов и нивхов. В лесостепных и южных таёжных областях Восточной Европы и Зауралья поселились племена, говорившие на иранских языках. К югу от Байкала жили предки нынешних тюркоязычных и монголоязычных народов. Потомки всех этих племён и состав­ляют сегодня большую часть населения России.
2. Народы Восточной Европы
Между реками Волгой и Камой, а также в соседних районах Среднего Приуралья ещё в неолите жили угро-финские племена. Они занимались преимущественно охотой и рыболовством.
В середине II тысячелетия до н. э. на европейскую территорию будущей России, предположительно из Малой Азии, проникли народы, говорившие на древнеевропейских языках. По мере про­движения на запад от них отделялись большие группы племён, оседавшие на новых землях. Так, южное побережье Балтийского моря и значительную часть Центральной и Восточной Европы за­селили племена, говорившие на балтославянских языках.
Приблизительно в середине I тысячелетия до н. э. балтославяне распались на балтские и славянские племена. В дальнейшем славяне разделились на три большие группы: западную, южную и восточную.
Скифы – причерноморье. Родиной скифов одни историки называют Среднюю Азию, другие — район современной Тывы. Некоторые исследователи считают, что исконными землями скифов были земли по реке Волге.
На несколько столетий скифы стали основными обитателями причерноморских степей. Наиболее подробно историю, быт и верования скифов, а также территорию их расселения описал греческий историк Геродот (в V веке до н. э.). Скифия была рас­положена на территории современной Украины.
Во II—IV веках н. э. в предгорьях Урала из тюркоязычных хунну, местных угров и ираноязычных сарматов сформировалось племя гуннов. В 351 году они двинулись на запад. Здесь гунны рассчитывали захватить земли и добычу, не доставшиеся им в Китае. Они возглавили мощный союз тюркских, иранских и германских племён, направившихся в Европу, и вторглись на её территорию в 375 году.
Древние государства на территории современной России
На части территории России возникли в 1-м тыс. до н. э. Боспорское государство, Скифское государство. В 552-745 часть территории России занимало государство племенного союза тюрков - Тюркский каганат. В сер. 7 - кон. 10 вв. в Н. Поволжье, Сев. Кавказе, Приазовье располагалось государство Хазарский каганат. В нач. 8 в. - 926 на Дальнем Востоке существовало государство Бохай. В 10-14 вв. в Ср. Поволжье и Прикамье находилась Булгария Волжско-Камская.


 


17.01.2015; 17:02
хиты: 98
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь