пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» УА

28. Применение трансфертного ценообразования в управленческом учете.

Трансфертная цена – это цена, по которой одно подразделение компании передает другому продукцию, результаты работ, оказывает услуги. При реализации продукции, работ, услуг по трансфертным ценам формируются одновременно доходы подразделения-поставщика и затраты подразделения-покупателя. Процесс установления таких цен называется трансфертным ценообразованием. Практика применения трансфертных цен обусловлена двумя причинами:

  • для крупных корпораций, внутри которых продукция одной из компаний передается другим для последующей реализации или переработки, актуальным является вопрос об установлении цены этой продукции, т.е. фактически речь идет об установлении цены для расчетов между отдельными юридическими лицами. Трансфертные цены в этом случае используются для оценки деятельности компаний, регулирования денежных потоков между предприятиями и для оптимизации налогообложения;
  • в рамках одного юридического лица необходимо максимизировать прибыль всей компании за счет повышения прибыли отдельных центров финансовой ответственности (далее – ЦФО), участвующих в производственной цепочке. Применение трансфертных цен позволяет достичь этого за счет: мотивации сотрудников всех подразделений в производственной цепочке на обеспечение прибыльности деятельности; повышения ответственности руководителей подразделений; наличия базы для оценки и сравнения результатов деятельности подразделений.

 

Далеко не все компании используют трансфертные цены при передаче продукции (результатов работ, услуг) от одного подразделения другому. Этот метод в основном применяется при значительной децентрализации управлении и участии в производственном цикле нескольких компаний или ЦФО.

      Применение трансфертного ценообразования будет рассматриваться исключительно для целей ведения управленческого учета при передаче продукции, результатов работ, услуг между различными ЦФО, независимо от принадлежности этих ЦФО к одному и тому же или разным юридическим лицам.

Большинство специалистов рекомендует использовать один из трех методов трансфертного ценообразования:

  • на основе рыночных цен. Цены формируются исходя из рыночной конъюнктуры. При применении этого метода ЦФО - покупателю товаров, работ, услуг обычно предоставляется возможность выбора поставщика: внутреннего либо внешнего (при завышении ЦФО-поставщиком цены относительно рыночной), а ЦФО-поставщикам разрешается получать заказы от внешних покупателей; 
  • на основе себестоимости по принципу «себестоимость плюс». В цену помимо себестоимости (фактической или нормативной) закладывается фиксированный процент прибыли; 
  • установление договорной цены. Цены формируются под воздействием рыночной конъюнктуры и затрат.

        В заключение следует отметить, что применение трансфертных цен в качестве учетных при внутрифирменной передаче товаров, работ, услуг является очень эффективным механизмом при ведении управленческого учета, позволяет не только определить финансовый результат деятельности отдельных ЦФО, но и формировать их управленческие балансы.


23.01.2014; 01:51
хиты: 125
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
вычислительная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь