пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» УА

12. Метод и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) по системе «Стандарт-кост» и «Директ-костинг».

Система «стандарт-кост»
     Система «стандарт-кост» применяется на Западе (в России не используется) и представляет собой перенесение принципов управления по отклонениям на сферу учета и контроля производственных затрат.
     При «стандарт-косте», особенно при его высшей форме, учет затрат ведется по нормам с отдельным показом отклонений фактических расходов от норм, причем выявленные отклонения подвергаются тщательному изучению и анализу.
     В подробном аналитическом делении с показом влияния различных факторов отклонения бухгалтерскими проводками списываются на соответствующие счета отклонений, а уже со счетов отклонений – на счета финансовых результатовНапример, отклонения по материалам делятся на суммы, вызванные факторами норм и факторами цен.       Для учета этих факторов используется прием хорошо известный и широко применяемый в экономическом анализе – метод цепных подстановок.

 

Система «директ-костинг».
     В системе «директ-костинг» себестоимость по объектам калькулирования рассчитывается по неполной номенклатуре затрат (ограниченная себестоимость), включающей в себя только переменные затраты: либо прямые, либо прямые и косвенные переменные, связанные с изготовлением продукции. Несмотря на различную полноту включения в себестоимость отдельных видов расходов, общим является то, что часть расходов, являющаяся по своей экономической сущности текущими издержками, не включается в себестоимость, а возмещается общей суммой из выручки. Постоянные затраты рассматриваются в целом по предприятию и не соизмеряются с конкретными изделиями. При системе «директ-костинг» общую выручку за период сравнивают с величиной переменных затрат и определяют показатель «маржинальный доход» (прибыль брутто, валовая прибыль, сумма покрытия). Чистая прибыль (прибыль нетто) представляет собой разницу между маржинальным доходом и суммой постоянных затрат.
      В системе «директ-костинг» различают одноступенчатый и многоступенчатый учет затрат и результатов хозяйственной деятельности.
      Система «директ-костинг» не дает ответа на вопрос, сколько стоит произведенный продукт, какова его полная себестоимость. Требуется дополнительное распределение постоянных расходов в случае необходимости исчисления полной себестоимости готовой продукции и незавершенного производства.
     Система «директ-костинг» имеет преимущества именно для управления предприятием. Важными достоинствами ее являются:

     возможность детального и качественного изучения зависимости между объемом производства, затратами, маржинальным доходом и прибылью;
      возможность выявить изделия с большей рентабельностью, что обеспечивает получение информации, позволяющей быстро переориентировать производство в ответ на изменения условий рынка;
     ограничение себестоимости продукции переменными расходами позволяет упростить нормирование, учет и контроль затрат; себестоимость становится более обозримой, но при этом следует учитывать, что деление затрат на постоянные и переменные условно, во многом определяется конкретной ситуацией или проблемой при принятии решений.


     Систему директ-костинг, несмотря на ее простоту и гибкость, рационально применять при оперативном планировании и текущем управлении производством, подверженным влиянию конкурентных колебаний. При стратегическом планировании необходимо ориентироваться на полную себестоимость.
      Многоступенчатый учет маржинального дохода дает необходимую информацию для принятия решений при формировании и выборе ассортимента продукции, целесообразности принятия новых заказов, снятия с производства устаревшей продукции и подготовке в производство новой продукции.


23.01.2014; 01:51
хиты: 140
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
вычислительная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь